Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

встречные слепят, что делать?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: встречные слепят, что делать?

встречные слепят, что делать? 10 года, 7 мес. назад #1

  • Lalaannoume
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Кто знает что делать? Слепят встречные с колхозным ксеноном(в обычную фару ставят ксенон вместо ламп накаливания) и с линзованым ксеноном ездят с грязными фарами и с неправильно отрегулироваными.
При ослеплении светом встречных нельзя ехать ориентируясь на край проезжей части, потому что на дорогах могут быть пешеходы, велосипедисты, гужевой транспорт, а недавно видел камбайн без освещения ехал ночью.
Об этих случаях четко написано в правилах дорожного движения -
19.3

У разі погіршення видимості в напрямку руху, викликаного світлом фар зустрічних транспортних засобів, водій повинен зменшити швидкість до такої, яка б не перевищувала безпечної за умовами фактичної видимості дороги в напрямку руху, а в разі засліплення - зупинитися, не змінюючи смуги руху, і увімкнути аварійну світлову сигналізацію. Відновлення руху дозволяється лише після того, як пройдуть негативні наслідки засліплення.

Если не хочеш постоянно "зменшити швидкість", можно увеличить "фактичної видимості дороги" увеличив яркость своих фар. В этом лучший вариант это конечно ксенон. Ксеноновый свет более экономичный и более яркий, только устанавливать нужно с умом. Или есть советы поморгать кратковременным включением дальнего света, только они в ответ включают якобы "дальний"(их дальний лиш чуть чуть отличается от ихнего "ближнего").
----------------
А ксенон в украине запрещен? Почемуто я не нашел ни одного документа запрещающего ксенон.
Многие говорят что это "переоборудование", но под переоборудованием имеют ввиду пункт правил
31.3

Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством:
a)
у разі їх виготовлення або переобладнання з порушенням вимог стандартів, правил і нормативів, що стосуються безпеки дорожнього руху;
а почитав "вимог стандартів..." опять не нашел что нельзя ксенон.
Вот пункт 31.4 запрещает практически всё.
Изменено: 10 года, 7 мес. назад от admin.

Re: встречные слепят, что делать? 10 года, 6 мес. назад #2

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Моргать переключением света это не выход, не будеш - же моргать на каждую встречную с ксеноном.
-------------
Все встречные ксеноны слепят, если едеш с обычными галогенками, это особенность зрения. Глаза привыкают к определенному освещению, например - солнечным днем, зайдя в подьезд дома ничего не видно, а постояв в подьезде 5 - 10минут всё видно. Так и на дороге, привыкнут глаза к желтому свету галогенок, а белый свет встречного ксенона слепит. Ещё хуже ситуация на мокрой дороге, свет ваших галогенок отражается от мокрого асфальта не освещая его, также и свет встречного ксенона отражается, но только прямо вам в глаза. Решение этой проблемы - установка более яркого света - ксенон.
------------
Ксенонвый свет более экономичный, всего 35ватт на лампу.
Ксеноновый свет достаточно хорошо фокусируется линзами. Основная разница между линзой и обычным рефлектором в площади засвеченного стекла фары. Когда яркий свет проходит через стекло фары, стекло светится(часть света от стекла рассеивается во все стороны). Процент рассеяного света зависит от качества стекла(большинство фар с оргстеклом), от площади стекла и от загрязненности. Правильный ксенон комплектуется фароомывателями. С ними даже при движении есть возможность умывать не только лобовое стекло, но и фарки. Это полезно ещё и тем что, загрязнения на стекле фары нагреваясь не впитываются в стекло.
Недостатки ксенона - дороговизна, недолговечность, сложность монтажа.
Под недолговечностью имеется ввиду поломки блоков розжига и облущивание отражающего слоя с отражателей линз. А сами лампочки ксеноновые работают дольше галогенок, но и стоят дороже.
-----------
Ксенон невозможно запретить, потому что невозможно заставить владельцев машин с штатным ксеноном заставить их переоборудовать под галогенки. Поэтому для безопасной езды и чтоб поберечь своё зрение нужно ставить свет поярче. Конечно перед установкой дополнительного света или переделкой штатных фар нужно хорошо подумать или обратиться к специалистам, большинство специалистов невысокой квалификации, но узнать их мнение не помешает.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд