Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

почему при сварке электродом, разбрызгивается металл?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: почему при сварке электродом, разбрызгивается металл?

почему при сварке электродом, разбрызгивается металл? 10 года, 11 мес. назад #1

  • vilka
  • Вне сайта
  • Новый участник
Дело было так- есть у меня два сварочных трансформатора, один поменьше, второй побольше и симисторный регулятор тока. Тот что поменьше удобнее я им варил пока из него не пошел дым, я тогда подключил второй трансформатор, а он не варит.
Всё вродеб одинаково подключено, только у большого трансформатора провода подключения длиннее на 6метров. Сначала я подумал что это изза того что ко второму подключен диодный мост и он виноват, но после отключения моста проблема осталась. Варю, метал нагревается, а электрод не наплавляется на металл, а разбрызгивается по сторонам.
Посмотрел в интернете пишут что разбрызгивается вследствии неравномерности дуги, это понятно но откуда берется эта неравномерность? Почему у одного равномерная, а у другого неравномерная дуга? Говорят ещё что нужен дроссель какойто и спротивление... Как считаете с чем это связанно?
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.

Re: почему при сварке электродом, разбрызгивается металл? 10 года, 11 мес. назад #2

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
почему не купить инверторную сварочник, говорят варит как аргоном..

Re: почему при сварке электродом, разбрызгивается металл? 10 года, 11 мес. назад #3

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
А почему не купить? а потому что хороший инвертор дорого, и кроме того если тот инвертор сгорит то беги за новым, а тут есть в наличии всё и почти работает.
А брызгается, скорее всего, потому что регулятор напряжения глючит. Такое у меня было, пока не сделал стабильное питание для управления регулятором.

почему 10 года, 11 мес. назад #4

  • Ahoiliafuh
  • Вне сайта
  • Заблокирован
Регулятор напряжения для сварочника это круто. Трансформаторы нельзя включать через симисторные регуляторы, а тем более сварочный трансформатор.

Принцип сварочного трансформатора, как и всех трансформаторов - трансформировать напряжение в ток. Трансформатор никак не может ограничивать ток сварки. Если сделать маломощный трансформатор, он будет греться, дымить и сгорит. Если сделать трансформатор с запасом мощности, то он будет выдавать очень большой ток. Очень давно есть решение как эффективно ограничить ток, это сварочный дроссель.

На изготовление и испытание сварочного дросселя я потратил два часа времени.

P1.jpg


P2.jpg


Давно у меня лежал трансформатор от свч, со снятыми обмотками и кусок алюминиевой шины, 5 х 3мм в сечении(получается 15мм2).

P3.jpg


Намотал эту шину в трансформатор(20витков) и получился отличный сварочный дроссель, для пробы сжег электрод 3мм, а дроссель почти не нагрелся.
До этого варил с сопротивлением, оно пока холодное не варит совсем, а как разогреется - полностью весь ток пропускает.
Для проверки сварил два кусочка металла под углом 90*, толщиной 2мм, электродом толщиной 3мм, вот фотографии шва.

p5.jpg

Без дросселя этот трансформатор палит электроды 5мм, дуга, искры, электрод испаряется, а варить не варит.
Для регулировки тока проходящего через дроссель нужно увеличивать просвет в магнитопроводе. При разборке трансформатора свч получилась одна часть шэ образная(на фото сверху), а вторая часть плоская(на фото снизу). Вот эту плоскую часть можно отводить от основной части, или заменить её на пластину из тоньшего металла.

P6.jpg
Вложения:
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.

почему при сварке электродом, разбрызгивается металл? 10 года, 11 мес. назад #5

  • Weektootdap
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 3
Трансформаторы пропускают такой ток, какое магнитное поле может передать магнитопровод. Поэтому правильно расчитанный трансформатор выдаст именно тот ток который нужен.
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.

почему при сварке электродом, разбрызгивается металл? 10 года, 11 мес. назад #6

  • navyprof
  • Вне сайта
  • Заблокирован
Напряжение в розетке бывает разное, поэтому трансформаторы расчитывают так чтоб они хорошо варили при пониженном напряжении и толстым электродом. Естественно при повышенном напряжении тоненький электрод не варит, а просто горит. Для регулировки тока и используют резисторы типа пружина или дросселя. Вторые конечно более эффективны, не нагреваются до красна при работе, но лучше подходят для стационарных сварочных трансформаторов, ввиду своего веса.
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.

почему при сварке электродом, разбрызгивается металл? 10 года, 11 мес. назад #7

  • BerbArera
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
Ток кз в розетке очень высок, а трансформаторное железо может передавать магнитное поле разной силы. Поэтому если на трансформаторе происходит падение тока он начинает греться. А дроссель ограничивает ток и не греется, это лучшее решение, еслиб не вес. И изготовить не у всех получается. Мало у кого лежат ненужные трансформаторы от свч и шины такой для намотки сложно найти.
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.21 секунд