Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

как подключить колонки к компьютеру?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: как подключить колонки к компьютеру?

как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 6 мес. назад #1

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Есть симпатичные настольные колоночки, от двд плеера,
как сделать чтоб они работали вместе с системным блоком,
на подобии ноутбука?

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 6 мес. назад #2

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
Интересно что за колонки такие, которые можно назвать симпатичными.
Чтоб колонки звучали нужно звук выходящий с материнской платы усилить усилителем.
Для работы усилителя нужен источник питания,
Эта идея меня тоже, довольно давно, посетила.
В системном блоке есть все необходимые условия для реализации этой задумки, есть источник питания, есть место, есть возможность вынести регулятор громкости на переднюю панель корпуса, есть место на задней панели для размещения выводов, для подключения колонок.
Странно что нет в продаже готового усилителя, который можно вставить в системник.
Много видел на али всяких странных устройств, кроме усилителя в компьютер, есть даже адаптер с микро сд на кассету, для автомагнитолы.
Есть люди у которых есть аудиокассеты, и есть люди у которых в авто есть проигрыватель кассет. Это очень крутые магнитолы, были в своё время за них могли стекла выбить, чтоб украсть магнитолу.
Чё-то вспомнилось...
---
Ладно, вернемся к предмету обсуждения.
1) придумать где разместить сам усилитель, в колонках или в системном блоке,
2) придумать где усилитель возьмет энергию для работы(блок питания),
3) придумать как всё это подключить.
-
Я голосую за размещение усилителя внутри компьютера и использовании его блока питания.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 6 мес. назад #3

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
вначале покажи колонки, потом я постараюсь подсказать куда их подключить.
Но идея хорошая.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 6 мес. назад #4

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
1_2021-09-27.jpg


2_2021-09-27.jpg


такие вот колонки aeg
Думаю использовать микросхему усилителя tda 7057aq,
по инструкции ей должно хватить 12вольт в номинале, от компьютерного блока питания.
в описании к микросхеме нагрузка 8-16ом, колонки 4ома, добавлю последовательно по 4ома на канал, пусть воздух греют.
Порадовал встроенный регулятор громкости, значит шуршать не будет при повороте регулятора, там всё сглаживают эр/цэ.
Одно не понятно - мне повезло, я выпилил микросхему из платы телевизора, чтоб не делать плату, а только присоединить провода и спрятать в корпус. Но отсюда вопрос - почему схема типичного включения микросхемы, указанная производителем всегда отличается от схемы включения теми кто её использовал? Вот картинка как использовано в изделии
31.jpg

А вот как это видит производитель
4.jpg

такое впечатление что это две разные микросхемы.
Изменено: 2 года, 6 мес. назад от pochiniks.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 6 мес. назад #5

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Ого никогда не видел колонки aeg, симпатичные..
А что смущает в схеме? Кроме спаренного входа, видимо в телевизоре "моно" было.
Изменено: 2 года, 6 мес. назад от Vas144.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 6 мес. назад #6

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
По схеме второй вывод не используется, а в телевизоре его соединили с минусом питания.
Выходы усилителя имеют значки + - , а в телевизоре оказалось можно их без конденсатора подключить к динамикам.
Шестой вывод зачем подключен к плюсу, он-же вроде минус, ещё и конденсатором присоединить к входному сигналу?
Четвертый вывод, это плюс питания, подключен последовательно через стабилитрон и два резистора, я всегда думал что выводы питания лучше напрямую к конденсатору подключать...
Эта картинка напоминает детские журналы - найди десять отличий.
5.jpg

Как обычно, хотел пойти легким путем, а теперь вопросов ещё больше.
Изменено: 2 года, 6 мес. назад от pochiniks.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 5 мес. назад #7

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
видел такие колонки, редкая гадость.
отыскал плату телевизора с микросхемой 7057, оказалась разведена на стерео по даташитовксой схеме,
2 - не подключена, 6 - на общий минус, одно удивило - конденсаторы на вход маленькие 33n и с каждого входа конденсатор на минус с маркировкой 222. По такой схеме видимо вч обрезали не стесняясь.
Удачи с переделкой, потом расскажи как всё получилось.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 5 мес. назад #8

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Получилось
Да звук у колонок заставляет желать лучшего, у них на частоте ниже килогерца полный провал, но вч довольно отчетливы.
Чувствительность у микросхемы очень высокая, обрезал уровень входного сигнала на половину постоянными резисторами,
напряжение на входах регулировки громкости установил 2вольт, и всё равно отчетливо слышны системные звуки материнской платы.
Эти шумы могут передаваться по проводам питания? или нужно резисторами ограничить ещё меньший уровень входного сигнала?

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 5 мес. назад #9

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Разобрался = миссия провалена.
Оказалось что по такой схеме включения с нагрузкой 4ом, усилитель уверенно возбуждается,
поставил на входы конденсаторы 102, он возбуждается после первого появления звука,
поставил конденсаторы 222, он поработал 15мин, радиатор нагрелся до 50градусов и опять возбудился.
Выкину такой хороший усилитель и поставлю вместо него усилитель из поломанной магнитолы tda 7377.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 5 мес. назад #10

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
вырезал микросхему усилителя tda7377 вместе с куском платы из магнитолы.

1_2021-10-28.jpg


припаял провода питания и вход, выход, включил, проверил на средней громкости, за 20 минут радиатор почти не нагрелся,
но опять отчетливо слышны системные шумы материнской платы.
В колонках слышно жужжание когда движется курсор, при включении браузера такой звук как буд-то настраиваю приемник - шипение, писк и треск. Гораздо тише чам с предыдущей микросхемой, но всё равно слышно.
Подключил наушники к выходу компьютера - вроде никаких шумов не слышно.
Все шумы пропали, когда питание микросхемы подключил через сетевой фильтр от телевизора
2_2021-10-28.jpg
Спасибо сказали: Vas144

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 5 мес. назад #11

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
Второй вариант отключить вывод signal ground от вывода питания усилителя, а подключить к минусу через сигнальный провод. Так шумов должно стать меньше, ну или больше.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 4 мес. назад #12

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
классно, тоже задумался унч в системный блок установить.
Всё для установки усилителя в системник есть, и старая магнитола из которой можно микросхему выпилить tb2926(4х50ватт), и пару сетевых фильтров от телевизоров найдется(спасибо за совет), и колоночки от двд плеера, тоже не плохие
tos.jpg

Уже хочу сделать чтоб системный блок стал больше похож на ноутбук,
У усилителя четыре канала, это получается что можно будет сделать обьемный звук 4.0?
Изменено: 2 года, 4 мес. назад от Vas144.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 2 года, 4 мес. назад #13

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
ишь размечтался, 4.0 ему подавай...
Есть маленькая помблемка, чтоб материнка выдала любой другой звук кроме 2.0 нужно найти файл с записью на более чем стерео.
С компьютерными играми несколько проще, в некоторых в настройках звука можно выбрать количество каналов.
В начале перед тем как делать какой-то унч, подключи наушники к разьемам тылов и саба,
Если там есть звук то удачи.

Re: как подключить колонки к компьютеру? 5 мес. назад #14

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Да, ничего не получается, свист, треск, писк никак не получается убрать,
Уже три сетевых фильтра приделал - немного тише трещит, но всё равно нужен отдельный блок питания.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд