Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: А если бойлер повесить повыше?

А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #1

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Извините, что вопрос на уровне школьной физики...
Мне на даче надо увеличить "напор" (не помню давление это или сила) душа из бойлера.
1. Сечение патрубка=Const
2. Например, у меня бойлер на 25 л. Что лучше (ну и по эффективности и по бабкам): поставить бойлер на 50 л НА ТОЙ ЖЕ ВЫСОТЕ или просто поднять мой бойлер повыше?
Не смейтесь!!! Я сам то программист, но спорим с коллегами долго и тупо... Все забыли физику
СПАСИБО!!!

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #2

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
идеальное решение вопроса устройства водопровода в дачном или часном доме я считаю размещение баков с водой на чердаке дома, а уже от этих баков разводите водопровод к туалету, душу, бойлеру, водогрейке.
Давление подымется если бойлер с открытым верхом, а если у бойлера герметичный бак то напор не изменитс даже если подымите его на 100метров
----------
Там где ариант 1 - давление на выходе не изменится какбы высоко вы его не подняли,
а во втором варианте прямая зависимость давления от высоты
Изменено: 11 года, 7 мес. назад от валера.

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #3

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
ага спасибо валера - чую спеца
а можно еще напрячь? был то у меня "бойлер" самопал - бак с ТЭНом на крыше туалета
на 100 л, поставил я его на "табурет" метр высотой, че то напора нет..
советуюсь с молодежью - полный балаган, то ли табурет подымать, то ли объем бака увеличивать...
Щас уже думаю купить нормальный бойлер... но насчет высота/напор как-то стремно... прошу совета

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #4

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
И вдогонку
У меня конечно щас герметичности нет, т.е. подымать табуретку имеет смысл?
Валера, а если увеличиваю объем бака НА ТОЙ ЖЕ ВЫСОТЕ напор тот же?
И второе уточнение: если я покупаю нормальный фирменный бойлер, имеет ли значение ВЫСОТА его крепления???
СПАСИБО!!!

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #5

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
1) значит возьмем для примера обычное ведро, с приделанной снизу шлангочкой, так чтоб вода могла вытекать из ведра по шлангочке.
2) давление измеряем в "атмосферах" один атмосфер равен 1кг на 1сантиметр квадратный.
И теперь, следует просто запомнить, при подьёме ведра на 1метр давление внизу шлангочки увеличивается на 0.1а(0.1атмосфер), при этом не имеет значение ни сечение трубы, ни количество воды поднятой на 1метр,
для сравнения подняли наше ведро на метр получили 0.1а и в море(сколько там тонн воды?) на глубине 1метр давление 0.1а.
Следствие - чтоб поднять воду на высоту девяти этажей(30метров) необходимо давление 3атмосфер. И наоборот если ведро поднято на 30метров внизу шлангочки(сечение не имеет значения, помним море) обеспечит 3атмосфер(3кг на см квадратный). для сравнения давление в колесах автомобиля 2атмосфера, пальцем легко заткнуть сосок, потому что два килограмма для пальца нагрузка не значительная. По слухам пылесос ракета дул с напором в два атмосфера, сомнительно но для проверки нужно подключить приборы).
А для душа и для мытья рук, бак поднятый на чердак дома обеспечит достаточный напор.
теоритически.
---------------
давление хитрая штука, если вы лёгкими можете создать давление в 0.5а -этого достаточно чтоб поднять автомобиль весом две тонны, единственно для этого нужно поставить на воздушную подушку(устройство трансформирующее давление, как цилиндр) площадью 4000см квадратных.
как может автомобиль весом две тонны давить на почву с усилием 0.5кг? очень просто вес распределён на 4000сантиметров, а давление так и остается 0.5а.
---------------
если решили купить фирменный водонагреватель(водогрейку ) предназначеный для подключения к водопроводу с постоянным давлением, ему желательно таки обеспечить водонапорный бак на чердаку, а высота на которой будет висеть нагреватель не имеет никакого значения. хоть у пола, одно только -постарайтесь не включить его в сухую...
Изменено: 11 года, 7 мес. назад от валера.

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #6

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Теоретически все ясно
А вот мое практическое наблюдение. Уровень воды в баке у меня регулируется поплавком. Как-то летом, бак стал переливаться, ну я и подогнул поплавок на уровень поменьше. Сразу последовали жалобы - слабый напор из душа, увеличил уровень - все сказали спасибо, стало лучше. Это что получается - массовый гипноз???

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #7

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
давление зависит от высоты водного столба(ели бак/душ подвешен на высоту человеческого роста то можно заметить отличие в напоре при изменении уровня на 20см).
напор зависит от диаметра труб и крана, 10литров из ведра выливаются за 1секунду если его перевернуть, а если гвоздем в дне ведра пробить отверстие то 10литров выливаться будут значительно дольше.
А что именно меняется у вас знаите только вы.
Изменено: 11 года, 7 мес. назад от валера.

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #8

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
С 20см все понятно.
А вот с "напором" не совсем Значит давление от диаметра трубы НЕ зависит,а напор зависит???
ВРЕМЯ выливания никого не волнует, хотят чтобы струйки из душа били как следует, а не сочились

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #9

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
Абсолютно верно - давление от диаметра не зависит. Но от давления зависит количество вещества которое пройдет через отверстие определённого размера за определённый отрезок времени.

В заводской душевой от одной трубы отведены 10 душей, но изза разного размера отверстий в лейке из одних текла вода нормально, а из других еле-еле. Так и с ведром (описаным выше) если вы, намылившись, подняли над головой ведро и вылили на себя воду -- мыло смылось за мгновение, а если вы тоже самое ведро(или бак или любую емкость с водой) подняли на высоту 100метров и провели вниз трубку с диаметром 1мм то внизу трубки будет давление 10атмосфер(10кг/см кв), но чтоб смыть мыло с намылившегося человека уйдет пол часа.
Получается что давление для душа не так и важно, важнее чтоб сумарная площадь отверстий душа была не меньше площади сечения трубы подающей воду.
Изменено: 11 года, 7 мес. назад от валера.

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #10

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Ага, попробую другую лейку.
По ходу это дельная подсказка, т.к. у меня рядом на той же крыше стоит бак, нагревающийся от солнца, труба там такая же (0,5"),
но вода из его лейки шурует так, что лучше и не надо. Я то думал, что это из-за того, что емкость этого бака в 2 раза больше...
Но ликбез от Валеры подсказывает, что дело то не в том.

Re: А если бойлер повесить повыше? 11 года, 7 мес. назад #11

  • vpm
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Ага, попробую другую лейку.
По ходу это дельная подсказка, т.к. у меня рядом на той же крыше стоит бак, нагревающийся от солнца, труба там такая же (0,5"),
но вода из его лейки шурует так, что лучше и не надо. Я то думал, что это из-за того, что емкость этого бака в 2 раза больше...
Но ликбез от Валеры подсказывает, что дело то не в том.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд