Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться

Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 10 года, 6 мес. назад #1

  • armagedon666
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Всем добрый день ! Очень нужна Ваша помощь. Есть сушилка ZELMER FD1001. Сегодня перестала включаться.
Разобрал ее - внутри есть схема ( фото прилагаю ). Проверил на входы POWER питание поступает. На выходы :FAN и HEATER напряжения нет. От FAN идет напряжение на вентилятор, от HEATER подаеться питание на нагревательный елемент. Очень прошу Вас помочь. Схема вроде простая но мне она ничего не говорит. Что нужно проверить или поменять ?
IMG_20131006_112801.jpg


IMG_20131006_112818.jpg


IMG_20131006_112837.jpg


IMG_20131006_112925.jpg


IMG_20131006_112943.jpg


IMG_20131006_113014.jpg


IMG_20131006_113110.jpg

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 10 года, 6 мес. назад #2

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
начать нужно с измерения напряжения на конденсаторе с3, должно быть 9.1 или 10вольт,
за стабилизацию напряжения отвечает стабилитрон D1.
Если на конденсаторе 9вольт значит нужно менять микросхему(4013?), если напряжение на конденсаторе другое значит нужно менять D1.
IMG_20.JPG

Большой пластмасовый конденсатор соединяющий "power" и "power1" выполняет функцию сетевого фильтра, второй большой конденсатор "гасящий", на нем гасится напряжение с 220 до 10вольт.
Стабилитрон D1ограничивает напряжение идущее к конденсатору с3 до девяти вольт, часто именно стабилитрон выходит из строя, иногда замыкаясь, а иногда обрываясь. Если он замкнулся, то напряжение на с3 не появляется и изза этого не работает микросхема. Если стабилитрон оборвался то напряжение на с3 поднимается до 30-40вольт, что приводит к поломке микросхемы. Стабилитрон одноватный на 9вольт можно заменить двумя пятивольтовыми одноваттными стабилитронами, соединенными последовательно.
------------------------
Трехногие детальки это симметричные тиристоры(симистор), они выполняют роль выключателя, тот что поменьше размером включает вентилятор, тот что побольше включает нагрев, когда на управляющий электрод приходит открывающее напряжение с микросхемы.
------------------------
На стеклянном корпусе стабилитрона с одной стороны толстенькая черная полоска обозначающая расположение анода - катода, впаивать его другой стороной не рекомендуется.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от pshonka.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 10 года, 6 мес. назад #3

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
непонятно что за микросхема такая хитрая.
на 4013 не похожа, у этой 16ног, а у 4013 - 14ног.
и напряжение на конденсаторе более вероятно должно быть 12вольт.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от валера.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 10 года, 6 мес. назад #4

  • armagedon666
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Измерил напряжение на C3 - его вообще нет. Напряжение ноль.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 10 года, 6 мес. назад #5

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
На с3 нет напряжения значит либо оно туда не дошло, либо его ктото просаживает.
если на с3 нет напряжения значит нужно проверить D1(стабилитрон)выключив из розетки, просаживать напряжение также может пробитый с3, или пробитая по питанию микросхема....
Также не будет напряжения на с3 если с1 в обрыве, его можно проверить це - метром. Или если сетевой шнур испорчен....
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от валера.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 10 года, 6 мес. назад #6

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
вобще - то сушилка свиду на гарантии, почему - бы не отнести её в мастерскую?
может там её быстрея починят?
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от Vas144.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #7

  • Valera8111
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 6
Принесли на ремонт нерабочую сушилку.Вентилятор работает а нагрева нет.Поменял предохранитель перед спиралью и все заработало.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #8

  • jonaaas
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Valera8111 написал:
Принесли на ремонт нерабочую сушилку.Вентилятор работает а нагрева нет.Поменял предохранитель перед спиралью и все заработало.

Можете подсказать номиналы? Сгорел так, что не прочитаешь.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #9

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
ставь на 240градусов
Родной там чуть меньше, на 218 или около того, разница в 20 градусов не существенна.

Добавлено

Родной термо-предохранитель на 144 градуса.
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от валера.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #10

  • jonaaas
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
валера написал:
ставь на 240градусов
Родной там чуть меньше, на 218 или около того, разница в 20 градусов не существенна.

Спасибо. А величина сопротивления?

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #11

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
величина сопротивления термо-предохранителя, такая-же как у всех предохранителей.
У всех термопредохранителей одинаковая величина сопротивления, как и у большинства предохранителей.
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от валера.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #12

  • jonaaas
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
валера написал:
величина сопротивления термо-предохранителя, такая-же как у всех предохранителей.
У всех термопредохранителей одинаковая величина сопротивления, как и у большинства предохранителей.

Точно.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #13

  • netman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
У меня такая сушилка накрылась.Плата чуть другая по внешнему виду.Но суть такая же.
Симптомы: оставил на ночь - утром движек продолжал крутится,но как-то слабенько.
Нагреватель не греет.Светодиоды не горят.При нажатии на кнопку включения вентилятор на пару секунд крутится сильнее,
потом обратно еле-еле.
На С3 напряжения нет.
Проверил на пробой аналоговым тестером С1,С2,С3 - все в норме.
Проверил тем же тестером стабилитрон D1 как диод - тоже норма.
То кстати стабилитрон кажется на 5.6 вольт 500ма.На нем буквы 5V6.
Типа такого: 1N4734A

Диод D2 тоже норма.D3 не звонится ни в 1ну сторону.

Микросхема там кстати ST7FLITE09Y0B6. А это микроконтроллер

www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/2.../ST7FLITE09Y0B6.html

Т.е. просто его покупкой наверно не обойтись-нужна микропрограмма,работающие на нем и программатор ?

Какие будут идеи по этому поводу ?
Вложения:
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от netman. Причина: неправильно оформленное предложение

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #14

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
Если нет +5в, значит схема блока питания барахлит, нужно поменять конденсатор о.47мф х 275в.
Всё правильно, такой зелмер идет с процессором, он при выключении на 10 секунд оставляет вентилятор включенным для охлаждения нагревателя, также как и fd1002.



А сушки fd1000 и 36z011 процессором не оборудованы
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от валера.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #15

  • netman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Поменял конденсатор 0.47 мкф,заодно 0.68 мкф, и сгоревший термопредохранитель.
На C3 3 вольта,двигатель и дальше вращается на небольших оборотах,нагреватель аж красный - надолго не включаю.
Явно пробит по питанию микропроцессор.Просто купить и впаять его - наверно ничего не даст.
Там должна быть микропрограмма, которая включает-выключает нагреватель, по таймеру, чтобы не перегревалась
спираль и температура не поднималась выше нормы.

Где такую микропрограмму можно найти ? На сайте производителя не нашел (может невнимательно смотрел).
Когда-то давно в начале 2000х записывал microchip и atmel.Даже какие-то программаторы пооставались.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 8 мес. назад #16

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
выпаять подозреваемую микросхему и убедиться что она садит напряжение на с3.
Если на с3 с родным конденсатором напряжение было = 0, а с новым 3в, может новый не совсем 0.47?
Прошивку професора можно взять с исправного не залоченого професора,

На С3 напряжения нет.
Проверил на пробой аналоговым тестером С1,С2,С3 - все в норме.


Обычно если процесор пробит по питанию то с3 звонится как перемычка или малоомное сопротивление.
Симисторы т1 и т2 могут просаживать, они должны одинаково прозваниваться.
Исправные симисторы закрыты пока на управляющий электрод не пришло напряжение, значит не должен крутится вентилятор и не должен греться нагреватель, пока выключен процессор.
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: netman

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 7 мес. назад #17

  • netman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Микросхему выпаял.На С3 ровно 5 вольт.
Симисторы закрылись, т.к. на двигатель и на нагреватель питание не идет.

Явно проблема в микросхеме.
Так что буду искать прошивку и такую микросхему
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от netman. Причина: опечатка

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 7 мес. назад #18

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
каким програматором её шить планируешь?
В сервисном центре можно купить платку.
Если есть аналогичный, исправный професор под рукой, тогда конечно прощще,
Считывай он скорее всего не лоченый.
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от валера.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 7 мес. назад #19

  • netman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Плату находил только здесь
magnetron.com.ua/p31750747-plata-upravleniya-dlya.html
Но это не совсем то, что надо - у меня нет таймера времени и индикатора
соотвественно.Да и 250 грн..........

Мне в счет зарплаты еще в мае 2 шт. их списали, каждая сушилка по 250 грн.
Они уже были в сервисном центре (в них меняли термопредохранители в целой партии).
Так что такая же сушилка есть у тещи.Она ею не пользуется.
Так, что если микросхемка не защищена от считывания - то считаю и запишу.
Программаторов кучка разных лежало в кладовке, еще с начала 2000х годов, когда все весело смотрели кодировку Viaccess
+ хороший знакомый работает в СЦ по ноутам-планшетам.У них там тоже всяких программаторов хватает.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 7 мес. назад #20

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Зачем тебе тот процессор?
У сушилки всего два режима -
1)вентилятор дует, тен в пол силы,
2) вентилятор дует, тен на полную.
С головой хватит микросхемы 4013, допустим в первом режиме тен включет через диод, это даст нагрев в пол силы.
Второй режим - включается реле, подавая полное напряжение на тен.
Не нужно ни симисторов, ни процессоров, всё делается гораздо прощще.

А ещё достаточно двух переключателей, которые тоже смогут выполнить эти функции, вобще без электронных схем.

Всё гениальное просто.
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от pochiniks.
Спасибо сказали: netman

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 9 года, 7 мес. назад #21

  • netman
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Нашел от нее гарантийный талон.Пустой. Сушилку без проблем забрали в ремонт.
У меня там хороший знакомый работает.И дал мне рабочую сушилку !
С женой сразу ее загрузили в работу.А в планах подобрать к процессору программатор и считать прошивку.
Мало ли что....... гарантия закончится - опять сгорит........ а так хоть частично буду подготовлен-буду иметь
на руках прошивку от нее.
Изменено: 9 года, 7 мес. назад от netman.

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 8 года, 10 мес. назад #22

  • arodbar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Нужна помощь. У меня такая же ситуация. Выпаял саму микросхему. Это она садила напряжение на 1 и 2 ножках. А микросхема 4013 имеет другое количество ножек. её просто впаять?

Re: Сушилка для овощей и фруктов ZELMER FD1001 - не включаеться 8 года, 10 мес. назад #23

  • arodbar
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Вопрос остался открытым. У меня сгорел контролер. У вас имеется прошивка для контролера? если есть, бросьте мне плиз на почту. Буду благодарен.
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.38 секунд