Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #1

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
Попался Амфитон 35у-202(после изменения стандартов, этаже модель стала носить название 75у202), схема выходных каналов практически не отличается от "Амфитон 25у-202",
Проверка показала что у этого проблема в том что поработав пол часа, независимо от нагрузки, радиатор одного канала нагревается и этот канал отключается(срабатывает защита).
Оказалось что в этом канале слишком высокий ток покоя. Отрегулировав его, проверил, всё отлично заработало.
Для регулировки тока покоя я проворачивал подстроечный резистор RP-22 до тех пор пока напряжение на выводах резистора R-37 не упало до 0.4mv. До регулировки на выводах резисторов R-37 и R-38 было 22.0mv, а краска на подстроечном резисторе RP-22 свидетельствовала о том что до меня его не крутили.


На одном канале я выставил 0.04 вольт радиатор холодный, но на другом при измерении на выходе резистора R-37 (-0.60 Вольт), пробую крутить PR-22 до 0.4 mv резко нагревается радиатор. но при установке снова на -0.60 Вольт, радиатор перестаёт грется. Может транзистор какой вышел из строя?
Вложения:
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Ixtas30.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #2

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96

мерять напряжение на балластных резисторах, по схеме R35 и R36 по 0.2ом,
чем выше на них напряжение тем больше встречно открыты транзисторы выходного каскада и соответственно тем сильнее нагрев радиатора. Если нарегулировать так что на резисторах совсем не будет напряжения значит оба транзистора закрыты и греться теоретически не могут. Но тогда в динамиках услышится пердеж. потому что между закрытием одного и открытием второго транзистора будет пауза.

Чем выше ток покоя тем точнее воспроизводятся высокие частоты, но при этом снижается полезная мощность усилителя и усиливается нагрев радиаторов...
Из этого следует что похоже ты меряеш не на тех резисторах напряжение или крутиш не ту регулировку, с поломкой транзистора это не должно быть связано. Хотя бывает всякое, дело в том что в выходной каскад подбирают пару транзисторов с одинаковыми характеристиками, это когда хотят сделать совсем качественный звук, в амфитон обчно суют абычто. Если коэфициент усиления транзисторов разный то в выходном каскаде тоже вместо звука будет абычто и соответственно отрегулировать токи будет сложновасто. Если транзисторы в разных корпусах, один в метале, другой в пластике, уже качества не нужно ожидать.
По большому счету сильно заморачиваться не стоит, Амфитон это не тот велосипед который нужно смазывать авиационной смазкой. Фоновые шумы и низкочастотные транзисторы в любом случае выводят его на почетный уровень второй группы сложности.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от pshonka.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #3

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
по схеме[/b] R35 и R36 по 0.2ом


Не, транзисторы одинаковые.
Выставлял по осциллографу, все каналы идеальная синусоида независимо от положения регулятора PR22, накрутил напряжение на R-37 0.04 вольта(а сколько надо в идеале?).
Так вот вопрос, синус скольки герц или килогерц подавать с генератора,на выставление тока покоя?
Может лучше вообще в тишине надеясь только на вольтметр, ведь при пропускании сигнала через транзистор он открывается. Ну или как?

Кстати схема у меня вот такая.

amfitonus.JPG


У вас немного не та где там напряжения я чёто не нашол .
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Ixtas30.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #4

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
точно моя схема без напряжений работает..
ток покоя лутьше выставлять в покое,
я так думаю что нужно выставить чтоб соответствовало указанным в схеме 0,07в

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #5

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
точно моя схема без напряжений работает..
ток покоя лутьше выставлять в покое,
я так думаю что нужно выставить чтоб соответствовало указанным в схеме 0,07в


Думаю поменять подстроечные резисторы, но не знаю по сколько они ом.

45_2014-02-21.JPG

На рисунке обозначены зелёным цветом.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #6

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
как не знаеш сколько ом? осцилограф есть, а надписи на резисторах нет?
в твоей схеме R6 - 100ом, RP22 - 470ом,
а в моей схеме R5 - 470ом, R21 - 470ом.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от pshonka.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #7

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
как не знаеш сколько ом? осцилограф есть, а надписи на резисторах нет?
в твоей схеме R6 - 100ом, RP22 - 470ом,
а в моей схеме R5 - 470ом, R21 - 470ом.


У тебя схема от какого усилителя, моя схема от Амфитон 35у - 202с.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #8

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
схема от 25 - 002,
кстати от регулировки тока покоя должна зависеть граница вч.
нужно подать на вход 22000гц и поворачивая регулятор тока покоя посмотреть дудет - ли пропадать сигнал на выходе.
думаю лучшая регулировка будет когда плавно увеличивая ток, оставить регулятор в том положении как только появится сигнал на выходе.
Те программы генераторы, что у меня есть неправильно работают, не соответствуют показания с частотой на выходе. Частоту нужно мерять осцилографом или частотомером.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 1 мес. назад #9

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
схема от 25 - 002,
кстати от регулировки тока покоя должна зависеть граница вч.
нужно подать на вход 22000гц и поворачивая регулятор тока покоя посмотреть дудет - ли пропадать сигнал на выходе.
думаю лучшая регулировка будет когда плавно увеличивая ток, оставить регулятор в том положении как только появится сигнал на выходе.
Те программы генераторы, что у меня есть неправильно работают, не соответствуют показания с частотой на выходе. Частоту нужно мерять осцилографом или частотомером.


Границу высоких частот я снимал с помощью осциллографа, получилось один в один, что на входе то и на выходе. Самая правильная та что описана в заводской схеме 0,07 вольт на R-37. Именно при этом значении звук выровнялся, стал насыщенным, радиатор перестал греться.

--skip-->
Для настройки тока покоя выходных транзисторов УНЧ необходимо на вход усилителя подать синусоидальное напряжение (не обязательно синусоидальное можно треугольник) . Амлитуда напряжения зависит от характеристик усилителя. Советую подавать несколько милливольт. Дальше потребуется осциллограф. Подключаем к выходу усилителя, нагруженного на номинальную резистивную нагрузку (например 4 Ом) .
Регулятором громкости (если такой есть) можно менять амплитуду сигнала на выходе.
Сначала регулятор тока покоя транзисторов следует повернуть так,
чтобы на выходе была форма сигнала показанная на первом рисунке:

Эта форма сигнала на выходе на первом рисунке соответствует малому току покоя. Медленно вращая регулятор тока покоя, добиваемся на выходе "выпрямление" сигнала в точке прохождения через ноль в правильную синусоиду. Смотри второй рисунок.
Как только форма выпрямится следует прекратить поворачивать регулярор тока покоя. Если ток покоя продолжать увеличивать, то это приведёт только к черезмерному нагреву транзисторов.

Характеристики транзисторов в звуковом усилителе можно считать одинаковыми во всём диапазоне воспроизводимых усилителем частот.
Поэтому нет особой разницы в частоте колебаний подаваемых на вход усилителя. Обычно 1 кГц.
Здесь я бы больше обратил на наличие нагрузки усилителя.
Рекомендую в качестве нагрузки использовать (за отсутствием колонок) просто проволочное сопротивление соответствующей мощности.
Сопротивление, разумеется, должно быть как минимум в диапазоне, на который рассчитан усилитель, например 4 Ом и 100 Вт.
Я изготавливаю такой из нихромовой спирали от электроплитки.
--skip-->
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Ixtas30.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.26 секунд