Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: BOSCH Maxx 4 WFC 1262

BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #1

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, случилась проблема с моей любимой BOSCH Maxx 4 WFC 1262. Машинка работает более 10 лет, у меня трое детей, и машинка стирала каждый день и ни по разу. Удивительно надежная. А тут случилось вот что: машинку включаешь, выбираешь программу, она начинает заливать воду, все выполняет, слышно как работает двигатель, все как обычно. Но к моменту, когда машинка, наполнившись водой, должна начать вращать барабан, происходит традиционный еле слышимый щелчок автоматики (после чего должен начать вращаться барабан), но барабан с одеждой не вращается... Но движок работает, все звуки как звуки, все без изменений. Ощущение, что слетел откуда то "ремень ГРН". Причем до того никаких потрясений не было. Отстирала, выжила, слила без проблем. Тут же закидываю новую партию, и произошло вышеуказанное. Воду слил, насос работает, все ок. Но ни на каком режиме, с одеждой и пустом барабане барабан не вращается. Все включается, все ок, сливает.. Но не вращается барабан вообще. Рукой его прокрутить можно, никаких заклиниваний нет. Но отсутствует какой то что ли привод на барабан. Что посоветуете? Может разобрать (как разобрать - не понимаю), может что то там открутилось, может какой то привод-передача отпала, может ремень какой порвался и слетел? Что может быть? Подскажите пожалуйста. Спасибо.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #2

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265

Изменено: 10 года, 2 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: ВетерVeter

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #3

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
спасибо большое!!!

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #4

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
Все оказалось гораздо хуже - ремень на месте и ничего не порвано и не слетело... Что же тогда это может быть?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #5

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
всётаки двигатель вобще не крутится?
заменяй графитовые щетки и будет работать. только ламели не трогай. после замены щеток включи длинную стирку без белья, с отжимом 600 обротов, пройдя стирку щетки притрутся к ламелям.
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от валера.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #6

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
разобрал. точно ремень на месте. и гул стоит как движок работает. он не громкий. тихо работает. советуют поменять угольные щетки. но я не знаю как у этой модели подобраться к двигателю. двигатель внизу. а сзади такая небольшая кругло-угольная пластина отвинчивается, как раз размером с окружность, по которой ремень натянут. а движок ниже барабана, он скрыт корпусом. корпус сзади не разбирается. корпус монолитный начинается с одной боковой поверхности машинки, загибается лист металла назад, проходит задней стенкой и снова загибается . образуя другую боковую стенку. т.е. боковушки и задняя стенка одним листом выполнены. как добраться до двигателя? все сверху снимать? барабан и всю требуху, или как то снизу, или переднюю стенку разбирать?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #7

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
как на фото не добраться до двигателя, он внизу, под барабаном. на фото как раз видно куда уходит ремень - к движку. а он внизу. при снятой крышке его видно, но двидок никак не снять.
а чтобы добраться до щеток нужно двигатель снимать. вот на этих фото видно как двигатель снимают (при снятой задней стенке снимающейся)www.azbuka-service.ru/ru/articles/sendva...n/bosch/article/126/ и как потом на снятом двигателе меняют щетки. а как мне до него добраться - не знаю на своей модели

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #8

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
Блин, никак не могу нормально выложить тут фото

Снятие электродвигателя стиральной машины Bosch (Бош).


01.jpg




04.jpg
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от ВетерVeter.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #9

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
2. Замена щеток двигателя


10.jpg


11.jpg


12.jpg

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #10

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
нашел видео как всетаки добраться туда без снятия передней стенки

ок
разберу дома вечером, посмотрю
тогда следующий вопрос:
как подобрать щетки к электродвигателю???
какой они марки/модели/параметров вообще???

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #11

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
снизу поддон открутить нужно
положив машинку набок , так чтоб лоток для порошка был ближе к полу иначе обольёш модуль.
мотор откручивать не обязательно,
чтоб вынуть щетки из щеткодержателя сдвигается клемная пластинка и выводится из щеткодержателя.
чтоб выложить фотографии, они не должны содержать в названии русских букв, только англ или цифры
щетки для двигателя стиральной машинки отличаются шириной и толщиной, те 5х12мм и 5х13мм
есть в продаже щетки из мягкого графита, есть из твердого, есть и фирменные,
на фирменных маркировка и носик заточен с просечкой, стираются долго, умеренно изнашивая ламели якоря.
твердые и мягкие щетки на любителя, стоят дешевле,
твердый графит пропилит яму в ламелях, но щетки не сотрутся,
мягкий графит оставит ламели не тронутыми но сам разлетится черной пылью по внутренностям машинки.
вынимая щетки нужно обратить внимание в какую сторону скос, чтоб вставить новые тойже стороной.
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: ВетерVeter

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #12

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
вообщем вот...
купил в сервисном магазине эти щетки
наклонил (у меня оказалось что машинка вовсе без поддона)
отцепил питание и землю (причем у меня проводка еще оказалась прозрачным твердым щитком из пластмассы прикрыта
такая какая то , или какой то лист зогнутый
снял ремень
снял движок
перепачкался
достал эти щетки - по одной: одну снимаю, тут же меняю на новую, чтобы визуально ничего не забыть
оказалось там от щеток точно процентов 10-15, если не меньше, осталось
собрал - вот удивительно, без лишних деталей!
включаю и... аллилуя!!!!!! заработала!!!
включил сразу на отжим
сразу как всегда заработал насос
откачал воду
потом ... затаил дыхание и... заработал барабан! вышел на полные обороты...
а потом что то чпок и ... все.. пистец...
прокрутился барабан. ему бы теперь в другую сторону чтоб белье размять, а он ... хер..
короче, один раз только барабан прокрутился...
и все нахрен
опять замерла моя машинка..
слашно как на реле пощелкивает переключение режимов
а сам барабан нихрена не крутится...
ну что опять не так? в чем проблема то теперь? вообще ума не приложу
и щетки вроде как те же. покупал в хорошем сервисном магазине - норд - в екатеринбурге вроде не плохой
для боша щетки
ан нет...
опять нахрен накрылось медным тазом...
что может быть на этот раз?
снова разобрать и проверить щетки, не разломались ли, не треснули ли что ли?
или что теперь посоветуете?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #13

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
может точно щетки как то оказались не те, не выдержали чего то, лопнула какая нибудь или что там с ними может стать?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #14

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
я писал выше - "после замены щеток включить длинную стирку без белья и на маленький отжим",
Скорее всего что-то с мотором опять.
Теперь нужно отсоединить разьем двигателя и тестером прозвонить двигатель,
клемки должны звониться попарно, две пары по 3ома, это коллектор и статор, и ещё пара клемок звониться в несколько ом(от 20 до 250ом).

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #15

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
да, думаю снова что то с мотором опять
кстати, я знаю, насколько неприятно и раздражительно порой реагируют на форумах, посвященных каким то узким вопросам (в любой сфере) профессионалы, специалисты, эксперты, когда к ним обращаются за советом, консультацией незнающие, дилетанты, которые в указанной сфере ничего не понимают, но им нужно. и специалисты как бы нехотя, свысока им объясняют, а когда дилетанты мало что врубают с первого аза, то первых это раздражает
но ведь форумы как правило и созданы чтобы там общаться, узнавать, понимать, задавать вопросы. это же не место где общаются исключительно эксперты и ученые (хотя и таких тоже конечно же форумов достаточно)
дак вот в данном случае такой дилетант в радиоэлектротехнике это я
я впервые разобрал сам и потом собрал движок. долго изучал вводные, теорию и советы. в итоге вышло. но к сожалению не долго
теперь вот стоит задача как и где узнать чем и как прозвонить движок
нужно его снимать или нет?
у меня приборов то точно нет, может отвезти его в сервис чтобы там прозвонили, или можно на машинке??
и если после моего вмешательства с заменой щеток там что то пошло не так, то что может быть не так?
сорри за оффтоп, но вот

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #16

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
надеюсь я ничем не нагрубил,
советы конечно расчитаны на некоторый минимальный уровень толи знаний, толи догадливости толи внимательности и конечно нужна некоторая инструментальная база(отверточки, ключики, тестеры и тп).
косяки бывают у всех, даже завод производитель дает гарантийный срок в течении которого могут повылазить косяки.
В твоем случае не обязательно сразу кудато чтото возить, вначале повторно разобрать и визуально осмотреть . всеравно перед тем как отнести мотор на проверку его нужно снять.
-------
Надеюсь хоть мой совет ложить машинку на бок чтоб лоток для порошка был ближе к полу был услышан? иначе можно расчитывать на залитый водичкой электронный модуль, это совсем не хорошо.

1.JPG
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: ВетерVeter

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #17

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
Да не , какая грубость!
Это я так, к слову! Наоборот все подробно, здорово!
А машинку я положил именно лотком вниз, да. Я этот совет еще в видеоролике увидел.
кстати, в ролике разбирают именно мою машинку (в смысле модель)

Попозже разберу снова, сниму движок, посмотрю что там теперь
Но главное то - она ж работала!!!
жаль, что я лохонулся и забыл совет что нужно на режим стирки поставить...
А я на отжим сразу поставил (мне просто продавец щеток сказал, что их либо подточите напильником, чтобы придать еще больший угол наклона контактной плоскости, либо на отжим - иначе они будут искрить очень сильно пока будут притираться. А у меня движок оказался укутан в пластмассовый прозрачный типа чехол, легко воспламеняемый. да еще нижнего поддона не оказалось - снизу сразу двидок видно. Вот я и включил на отжим, чтобы побыстрее притерлись щетки, думал покараулю
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от ВетерVeter.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #18

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
После того как стерлись предыдущие щетки ламели корявые.
при стирке под нагрузкой и при отжиме симистор полностью открывается и всё напряжение розетки шурует через щетки на коллектор. Если щетки не притерты(а также когда щетки стерлись) они при этом начинают здорово искрить, от каждой искры на ламелях образуются или раковины или наплывы, получается отличный напильник, который не способствует увеличению контактной площади и улучшению контакта, А только вредит сильно стирая щетки.
В режиме стирке без нагрузки, иногда даже со снятым ремнем, симистор не дает полного напряжения, щетки не искрят поскольку через них проходит незначительный ток, а притираются одновременно шлифуя ламели.
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: ВетерVeter

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #19

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
т.е. мне снова поставить новые щетки и запустить холостую стирку вместо отжима?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #20

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
не, сначала посмотреть что с теми что стоят.
Спасибо сказали: ВетерVeter

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #21

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
вот снова опрокинул машинку. Достал щетку. Она одним краем видно что вся вспыхивала и один край весь опаленный и весь в нагаре.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #22

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
может просто напильником все таки задать нужный угол спила в щетках чтобы не искрили? может еще заработает?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #23

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
чтоб заработало нужно найти где пропал контакт, щетка хоть и непритертая хоть и в нагаре всеравно прижата к ламелям и должна проводить ток, пусть не полностью,...
Но всеравно, попробовать ничто не мешает.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 10 года, 2 мес. назад #24

  • ВетерVeter
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Постов: 20
Всем привет!
Кому интересно - я все сделал! Машинка заработала!
Вообщем, снял движок, достал одну щетку эту. кручу, верчу, смотрю... И смотрю сбоку вроде бы как бороздочка какая то... Углубление ну буквально 0,1-0,2 мм. С другой стороны нет. Ну я сначала напильником создал угол наклона для контактной поверхности. Стал засовывать щетку, и чувствую, что что то типа мешает. Т.е. где то 10 мм опускается нормально, а потом идет туго - за что то цепляется. И туго настолько, что мне показалось, что приужина щетки просто не отрабатывает, как рессора не отрабатывает возврат щетки на рабочее место в контакт. И мне подумалось, что просто щетка, которую я засунул первый раз и включил для протирки на макс обороты на отжим, просто однажды при раскрутке была выбрашена ударом, искрами , еще чем то с позиции рабочего контакта, а пружина ее не отработала обратно... И я взял и напильником одну боковую поверхность припилил, снял ну 0,1-0,3 мм. И реально легко щетка вошла в свое гнездо. Пружина стала отрабатывать ее ход и возвращать на место! Короче, включил на медленный долгий режим стирки с отжимом - и работает!!!
Так что спасибо большое всем тем, кто меня поддержал советами и инструкциями! Ну кто бы мог предположить, что нужно подпилить не только контактную поверхность для ламелей, но и боковушку, чтобы ходила нормально щетка! Вот только сын ошибок трудных...
Спасибо всем!
Разведка - сила!
Слава России!
Покупайте Бош (расчитываю еще на второй 10-летний срок работы машинки!!!)

Оборудование бу 7 года, 5 мес. назад #25

  • Agryxtof
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 2
Ну в принципе все по делу
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от admin.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 7 года, 5 мес. назад #26

  • SergSSS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Вот про двигатель еще здесь не говорил никто. Сегодня добрался до снятия барабана. думал, что подшипники бака рычат. снял ремень и понял, что звук от двигателя. новый мотор 12500р, жаба не спит, скажите , реально стянуть подшипгик движка и заменить его в домашних условиях. стяжки есть, чем нагреть шкиф пока не решил... как?

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 7 года, 5 мес. назад #27

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
если подшипник не ржавый, поможет накапать несколько капель масла в зазор пыльника подшипника.
если подшипник поржавел тогда снимаем шкив

потом разобрав двигатель снимаем подшипники
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: SergSSS

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 7 года, 5 мес. назад #28

  • SergSSS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
В замене подшипника на движке что основная проблема в снятии шкива? обычный съемник что не годится? самоделка очень уж зверская... А чем бы движок можно бы заменить? от другой марки стиралок?
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от SergSSS.

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 7 года, 5 мес. назад #29

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
напресован шкив очень плотно,
причем у некоторых производителей настолько плотно что и "зверский сьемник" может не помочь.
греть шкив нет смысла.
кроме того, ещё и ржавчина сильно посадку уплотняет.
ещё бывает разное крепление таходатчика,
в некоторых моторчиках он не слазит пока не переломается.
а подшипники снимаются обычным китайским сьемником легко.
желетельно сделать риски на валу чтоб было видно покуда напресовывать новые подшибники.
-----
можно подобрать двигатель с другой машинки, но сложно, проще поправить родной.
И если всетаки подшипник ржавый, обязательно найти где протекает вода.
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: SergSSS

Re: BOSCH Maxx 4 WFC 1262 7 года, 5 мес. назад #30

  • SergSSS
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
насколько я понял, обзвонив пяток контор по ремонту стиралок, никто сейчас ремонтом движка не занимается - только замена. у меня хлюпал передний подшипник. ось ходила во все стороны. задний подшипник вроде был на месте.
поэтому попробовал разобрать движок. четыре винта спокойно раскрутились и корпус разобрался на три части практически в руках... но передний подшипник внешне цел, но не сидит на валу.... что это может быть, см на фотки...
Вложения:
Изменено: 7 года, 5 мес. назад от SergSSS.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Время создания страницы: 0.55 секунд