Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: вечный двигатель

вечный двигатель 10 года, 9 мес. назад #1

Многих интересует довольно необычное явление связанное с латром, большинство людей которых я спросил, не смогли обьяснить своими словами это явление, хотя всё довольно просто.
----------------
Необычность явления проявляется в том что если латрвключить в розетку через лампочку(220в х 60ватт), на выход его подключить такуюже лампочку, установив регулятор на 110вольт, то лампочка на входе почти потухнет, а на выходе будет гореть в треть накала.

Необычность явления в том что если рассматривать такую схему подключенную к постоянному напряжению, то лампочки должны гореть наоборот - первая ярко, а та которая шунтирована обмоткой, тусклее. Но мы подключили это к переменному напряжению и трансформатор начал работать*.
------------------
Чтоб понять почему именно так они горят нужно знать отчего горят лампочки, еслиб лампочки горели от ватов(мощность равна произведению напряжения на ток) то мы такого эффекта не увиделиб, потому что вся мощность которая пришла к второй лампочке прошла через первую, а лампочки горят от тока.
В подтверждение этого возьмем две менее загадочные лампочки на 60ватт Х 12вольт и трансформатор попрощще 220/12вольт 120ватт. включем его также последовательно через одну лампочку в розетку, а вторую лампочку подключим к выходной обмотке.
Сопротивление спирали в лампочке 12в х 60ватт должно быть 2ома, но сопротивление холодной спирали равно 0.4ома.
Включаем в розетку и видим что первая лампочка не горит, а вторая горит полной яркостью именно потому что через первую лампочку проходит 220вольт х 0.25ампер(=60ватт), а через вторую 12вольт х 5ампер(=60ватт). В этом и есть основное предназначение трансформаторов - преобразовывать напряжение в ток.
--------------------
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от admin.

Re: вечный двигатель 10 года, 8 мес. назад #2

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
если включить в розетку две лампочки по 60ватт соединенные последовательно, только одна лампочка на 12 вольт а вторая на 220вольт, опять проявится феномен - обе лампочки на 60ватт, но гореть будет лиш одна, потому что для второй не хватит тока на разогрев спирали.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.13 секунд