Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

электроподжиг своими руками
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: электроподжиг своими руками

электроподжиг своими руками 11 года, 5 мес. назад #1

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
Перед тем как играться искорками следует знать что высокое напряжение опасно для жизни и кроме того каждая искра является источником всего диапазона излучений, радиактивных в том числе.
В большинстве современных газовых устройств используется электронное устройство поджигающее газ, вот несколько таких от плит



Заинтересовался этими устройствами с целью сделать на их основе или по такой схеме самодельную зажигалку, изза отсутствия в продаже нормальных электрозажигалок для плит.
Оказалось что это не такое уж сложное устройство, как кажется на первый взгляд. Достаточно подать 220в на клеммы подписанные буквами "L" и "N" и на выводах катушек появятся высоковольтные импульсы, примерно 10кв с каждой катушки. Чтоб не повредить устройство необходимо поставить перемычки между выводами катушек так чтоб общий просвет между выводами каждой катушки был не более 10мм. Как на картинке.



Вот из такого устройства можно сделать отдельную зажигалку, работающую от сети. Встраивать в плиту его не стоит, так как доработка и модернизация газовых приборов это не благодарное и очень опасное дело.

Вот ориентировочная схема электроподжига.



Собрал её на симисторе вт138 R1=100R 2w, R2=22k 0.25w, R3=1k 0.125w, C=3mf, на кольцевом феррите(8витков первичка 50витков вторичка). Выдала она искорки с частотой примерно 50гц, которые не смогли пробить 1мм воздуха. Нужно наматывать трансформатор на стержневом сердечнике и на специальном каркасике или купить уже готовое устройство. А так при уменьшении витков первички ослабевала сила искры, а потом при двух витках сгорел симистор.
------------
Нашел схему включения микросхемы тор220-227 она очень похожа на схему поджига

здесь полевой транзистор работает на первичку, но почемуто включен последовательно. При использовании микросхемы на первичку поступают импульсы 300в, если намотать две вторичные обмотки, одну для обратной связи другую повышающую, выход которой можно подключить к умножителю, выходом которого искрить.

Кажется должна быть схема зажигалки понадёжнее и попрощще. Кто знает подскажите.
Изменено: 11 года, 4 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: Aitemaot

Re: электроподжиг своими руками 11 года, 5 мес. назад #2

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Для изготовления зажигалки лучше использовать высокую частоту, её легче преобразовать в высокое напряжение. Переменное 220 выпрямить, стабилизировать и запитать от него мультивибратор который будет питать повышающий трансформатор, а после него умножитель. Если включать умножитель напряжения просто в розетку нужны высоковольтные детали большой емкости, которые наврядли вместятся в корпус зажигалки. А при повышенной частоте можно использовать гораздо меньшие детали.
Нашел в интеренете схему мощного умножителя(ve3kf.build2.ru/ uploads/000e/73/7c/244-1-f.gif)

эта схема очень эфективна, потому что используя два плеча получаем больший размах напряжения на низковольтных деталях(между двух первых диодов напряжение уже 600в). Повысив частоту и использовав конденсаторы меньшей емкости это всё легко спрятать в ручку зажигалки для плиты.
Изменено: 11 года, 5 мес. назад от pochiniks.
Спасибо сказали: Aitemaot

Re: электроподжиг своими руками 11 года, 5 мес. назад #3

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
есть вот такой диодный мост, только непонятно откуда берется 600вольт

.jpg


Где используется высокое напряжение?
1) зажигание в авто(1-2кв);
2) поджиг в газовых плитах(10кв);
3) печи свч(4.5кв 0.2а);
4) телевизор(25-30кв);
5) электрошокеры(25-...кв);
6) стробоскопы с фотовспышками;
Остается выбрать схему попроще, и понадежнее и чтоб влезла в ручку зажигалки для плиты.
Изменено: 10 года, 5 мес. назад от валера.
Спасибо сказали: Aitemaot
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд