Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

дистанционное управление
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: дистанционное управление

дистанционное управление 11 года, 4 мес. назад #1

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
Давно было желание сделать радиоуправляемую модель, но нехватало терпения для изготовления приемников/предатчиков. Недавно возникла потребность сделать д.у. по ик(инфракрасному) каналу, как в большинстве бытовой техники. Почитав интернет обнаружилось что есть два варианта сделать ду. Первый способ с использованием микроконтроллера, второй с использованием специализированых микросхем.
Для реализации первого способа нужно как минимум купить микроконтроллер(около 40гривен), купить или сделать програматор для контроллера, схема устройства и прошивка для pic16f84a можно найти в интернете.
Для изготовления управления на специализированых микросхемах нужно купить этих микросхем или можно купить уже готовое ду содержащее такие микросхемы, например пульт для люстры, его легко переделать с радиоканала на ик. При самостоятельной сборке устройства вы сможете для одного пульта сделать несколько блоков исполнения, что позволит управлять несколькими устройствами и сделать запасной пульт(заранее или по мере надобности или для нескольких человек).
----------
Из довольно широкого ряда специализированых микросхем(sc5211/sc5212 saa3004/saa3049) проще купить пару pt2262/pt2272, на их основе удобно сделать довольно качественное и простое в изготовлении управление.
-----------
По поводу их работы в описании написано что есть два вида декодеров pt2272-M и pt2272-L, буква после минуса обозначает м = моментальная(на выходе логическая единица в момент присутствия сигнала на входе) L = триггер(при появлении сигнала триггер преключится). L удобней использовать для включения освещения.
Цифра после буквы говорит о количестве исполнительных выходов микросхемы, например pt2272-m4 имеет четыре выхода, с их помощью можно принимать 15команд, если использовать дешифратор к555ид3 или четыре команды используя выводы напрямую.
Есть ещё у этой микросхемы входы "адрес" адрес это часть передаваемого "слова" используемая для идентификации сигнала. Если рядом будут два приемника на одной и тойже микросхеме, но с использованием разных адресных входов, будет работать только та микросхема которой подан сигнал на теже входы адреса что и у передатчика.
При приеме сигнала, на выходах появляется сигнал после нескольких успешных проверок части "адрес".
--------------
Вот образец дистанционного управления по радиоканалу, тут меня интересовала лиш схема включения микросхем hx2262 hx2272-m4. Как видите у специализированых микросхем обвязки минимум, а для ик канала деталей будет ещё меньше.
radikal.ua/data/upload/4fa6c/6895e/18991fc908.jpg
radikal.ua/data/upload/fb1a9/49112/360c8ab176.jpg
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от валера.

дистанционное управление 10 года, 6 мес. назад #2

  • Unwinia
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
Хочу обратить ваше внимание на то что для передатчиков по ик каналу используются микросхемы pt2262-ir, у них на выходе сигнал модулированный. Почему-то инфракрасные светодиоды дальше светят если на них подавать не постоянный сигнал, а высокой частотой.
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.

Pceio Mnupq Xgiua 10 года, 6 мес. назад #3

  • Cathehew
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 1
На днях купил розетку с дистанционным управлением в магазине эпицентр

rozetka.jpg


Порадовала цена, в переводе на долары получается каждое из устройств комплекта по 3$, также можно отдельно купить розетку за теже 3$. Комплект один пульт с одной розеткой 6$.
В каждой розетке стоит приемник, дешифратор и переключатели для смены кода, с помощью которых можно переназначить конкретную розетку на конкретную кнопку пульта.

В пульте также есть переключатель для смены кода. Каждая из пяти пар кнопок включает или выключает одну из пяти розеток. Пульт собран на розсыпухе, поэтому повторить схему не проблемма, только одно "но" детали по отдельности обойдутся дороже готового устройства.

Микросхема кодер в пульте стоит очень похожая на описанные выше. При нажатии кнопки "вкл", соответствующий вывод микросхемы соединяется с минусом питания, при этом в кодовом слове проходит две единицы. При нажатии кнопки "выкл", этотже вывод соединяется с плюсом питания и в кодовом слове проходит два нуля. При нажатии другой кнопки в кодовом слове соответствующем не нажатым кнопкам проходит один ноль.
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от admin.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд