Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Управление вентилятором
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Управление вентилятором

Управление вентилятором 12 года назад #1

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
Довольно давно была у меня гениальная идея собрать самодельный усилитель мощности звука и были приобретены мощный трансформатор и микросхема от автомагнитолы (4канала по 50вт), но наступил ступор в творческом процессе и детали так и лежали, покрываясь пылью, неиспользованые.
Во время посещения местного радиобазара меня посетила идея -- запихнуть детальки усилителя в корпус от поломанных компьютерных колонок приобретенных за недорого.
-----------
Итак, жили были колонки sven 320,

звучали довольно гадостно изза этого при поломке их никто ремонтировать не стал, а решили от них избавится путем продажи на базаре, но я их пожалел и решил в их бездыханные корпуса вдохнуть новый смысл. Для этого выкинул всё что в них было и установил мощный трансформатор(какой по размерам туда влез), микросхему усилителя на радиаторе и систему охлаждения -- вентилятор на то место где стоял динамик.

Охлаждение нужно потому что корпус глухой, а радиатору нужен обдув. Обдув это конечно хорошо, но шум от обдува мне не нравится, да и ресурс работы вентилятора увеличивается на малых оборотах, чем меньше обороты тем меньше он наберется пыли сам и меньше нагонит пыли в устройство. Для этого собрал простенькое устройство контроля температуры, которое должно было включать вентилятор при прогреве радиатора и отключать когда радиатор остыл, а получилось очень плавная регулировка оборотов, это мне очень понравилось хотя сам такого результата не ожидал.
----------
Вот схема устройства

где Rн это вентилятор, 7805 это стабилизатор напряжения, резистор со знаком * подбирается в зависимости от использованого терморезистора и от порога температуры.
логический элемент можно использовать практически любой(ла ли ле лн), у них у всех есть в характеристиках указаное напряжение открытия и закрытия.
Работать это должно так -- при увеличении температуры сопротивление терморезистора уменьшается изза чего на входе инвертора появляется напряжение которое переключит инвертор, на базе транзистора появится открывающее его напряжение и включится вентилятор. А на самом деле когда нет сигнала звука вентилятор еле крутится обеспечивая проветривание устройства так как у усилителя есть ток покоя который подогревает радиатор.
Хочется обратить внимание на состояние - "еле крутится", сначала я подумал что логический элемент неполностью открылся и из-за этого медленное вращение, а оказалось что он не только неполностью открылся, но и открывается кратковременно.
При увеличении громкости увеличивается нагрев и вентилятор крутится быстрее. А чуствительность такая что если дунуть на вентилятор он чуствует что радиатор остыл и останавливает вентилятор, чуть позже выложу видео как он останавливается при повышеной вентиляции.
--------------
Знаю что я в изысках не одинок и есть различные устройства контроля температуры
например Touch 2000 и Touch 1000.
и специальное п.о. для компьютеров, но в усилитель вполне достаточно такого устройства.
--------------
Вот заснял как правильно дунуть чтоб остудить радиатор и остановить вентилятор.

Кроме того это устройство тренирует легкие -- постоянно хочется подуть на вентилятор, чтоб он остановился.
---------------
С наступлением теплой погоды вентилятор стал повышать обороты при непрогретом корпусе.
Я решил изменить температуру включения. При повышении температурного порога включения вентилятора его работа перешла в такой-же режим работы как и зимой.
Изменено: 11 года, 11 мес. назад от pshonka.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.11 секунд