Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: удивительный латр

удивительный латр 11 года назад #1

странный трансформатор этот автотрансформатор(латр - Лабораторный Авто ТРансформатор), Дело в том что если его подключить по схеме

то проявляется интересный эффект первая лампочка светится тусклее чем вторая. Лампочки одинаковые и по логике если первая лампочка пропускает через себя энергию от которой светится вторая лампочка то она должна светиться ярче или также как вторая, но не слабее. А на практике получается что первая лампочка светится на 10% мощности, а вторая на 40% при выставленном регуляторе примерно на 180вольт.
Тотже эффект проявляется и с обычным трансформатором

Есть формулы которые обьясняют это явление(в двух словах там трансформируется сопротивление) и обе лампочки вместе потребляют энергии меньше чем вся схема, тоесть сверхединичности тут нет если верить приборам.
Только одно непонятно - если первая лампочка горит на 10ватт, а вторая на 40ватт, это значит что можно добиться результата когда 100ватная лампочка будет светиться на 100ватт, а на выходе трансформатора будет работать тен на 2квт. И тогда я не поверю что через лампочку 100ватт можно вытащить из розетки 2квт. Потому что лампочка может из розетки израсходовать лиш 100ватт.
----------
Жалко что нет у меня латра и преобразователя напряжения 12/220...
Изменено: 10 года, 12 мес. назад от admin.

Re: удивительный латр 10 года, 11 мес. назад #2

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
Я проверил ту схему что с трансформатором на 36вольт, она действительно работает так как и описано, а почему так получается у кого не спрашивал никто не знает. Раздобуду латр соберу схему всё замеряю, может и действительно ничего там необычного нет?
----------
radikal.ua/data/upload/69fda/6895e/06d5390bdb.jpg
при включении латра по схеме с лампочками, при ручке повернутой на ноль, через входную лампочку идет ток покоя трансформатора, а при повороте ручки этот ток сначала уменьшается(наименьший ток потребления примерно при положении ручки на 90вольт), при этом лампа на выходе горит примерно на 40ватт. Если из схемы убрать первую лампу то ток потребления не становится меньше чем ток хх трансформатора.
----------
а как работает индуктивный балласт?
----------
Следующим этапом проверки были сделаны измерения умным прибором.
Которые показали что когда ручка латра
1)повернута в ноль трансформатор потребляет ток покоя 8ватт с сos=0.62,
2)повернута на 90вольт, из розетки потребляется 24вата, cos=0.84, ток=0.12а, при этом спираль входной лампочки елезаметно краснеет(намерял на ней 17вольт что соответствует мощности 7ватт).
Получается что схема потребляет 24вата, а на лампочке выделяется 7ватт, получается якобы сопротивление лампочки, в три раза меньше чем сопротивление остальной схемы, всему виной этот загадочный cos. Что такое косинус фи? Это способ измерения кроэфициента мощности.
Вот и всё, все сомнения развеяны, получается что ток через лампочку проходит, а при этом спираль не греется, это нормальное явление, когда следом подключен трансформатор или дроссель, который проявляет разное сопротивление переменному току.
Звучит довольно просто.
------------------
читаем и шевелим серым весеством
Изменено: 10 года, 10 мес. назад от nik.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд