Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

вентилятор своими руками
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: вентилятор своими руками

вентилятор своими руками 10 года, 11 мес. назад #1

  • TrefPluff
  • Вне сайта
  • Заблокирован
  • Постов: 2
решил сделать самодельный вентилятор из того что было и вот что получилось.
Лежал без дела хороший двигатель, а для гаража необходима принудительная вентиляция, решил использовать подходящее место над воротами размером 21.5см.
Может проще купить готовый вентилятор? не думаю, попробуйте найти вентилятор определенного размера, производительности, надежности(чтоб в моторе шариковые подшипники стояли) и за туже стоимость(у моего получилась цена мизерная + несколько дней на изготовление).

Первым делом крыльчатка, из листовой стали, разметил и вырезал болгаркой,
radikal.ua/data/upload/49112/c2184/592787f71f.jpg
потом приварил оську для более надежного крепления к валу двигателя и повыгибал лопасти
radikal.ua/data/upload/ba193/0fccf/eae165f766.jpg
потом отбалансировал и закрепил на двигателе
radikal.ua/data/upload/49112/0fccf/94c16a5561.jpg

Осталось сделать корпус-трубу и управление и разместить всё это на стенке гаража. Хочу устроить как в блендере, один выключатель с регулятором оборотов, а второй "турбо"(на полную мощность).
-----
Перед этим хотел сделать вентилятор для вытяжки из двигателя от блендера, на тот случай когда покурил в комнате и для проветривания включать на пять минут вытяжку.
radikal.ua/data/upload/fb1a9/05615/e57859a420.jpg
Размер обусловлен размером трубы в которую планировалось его встроить. Дует на полную мощность очень хорошо, но за пять минут работы сильно нагревается. Втулки в моторчике одноразовые, когда износятся прийдется выкинуть моторчик, а крыльчатку приварил, потому что нет резьбы на валу. А не поставил потому что бросил курить и необходимость проветривать помещение пропала, так он и остался не использован.
Изменено: 10 года, 11 мес. назад от admin.

Re: вентилятор своими руками 10 года, 11 мес. назад #2

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
У меня тоже возникла необходимость эфективно вентилировать гараж.
Сделать крыльчатку наверно самое простое, можно даже купить недорого. Щас на базаре всё что хочеш можно найти. Гораздо сложнее сделать вентилятору корпус, крепление, подключение к воздуховодам и нужно это сделать так чтоб выглядело эстетично. Легче когда в доме уже заложены вентиляционные шахты, тогда просто подбери по размеру подходящий вентилятор и установи в шахту или на выходе шахты, а когда делаеш вентиляцию туда где она не заложена в проэкте(или заложена, но не так как вы считаете правильным), тем более в гараже(четыре стены и всё, нет никаких шахт) прийдется размещать воздуховоды и вентиляторы внутри помещения. Чтоб вентиляторы не бросались в глаза и не занимали много места нужно выбирать самые маленькие, но самые маленькие не эффективны. Получается что нужен вентилятор небольших размеров, большой эффективности, безшумный, долговечный и недорогой, таких не бывает. Прийдется выбирать или большего размера взять, или дуть слабенько будет, или стоить дороже чем гараж...
------------
Для гаража лучше пасивная вентиляция, не нужно платить ни за электроэнергию ни за вентиляторы, кроме случаев когда возникает необходимость удаления дыма, тогда кроме пассивной вентиляции можно добавить мощный, малогабаритный и как следствие шумный вентилятор на коллекторном двигателе, который предназначен для кратковременного использования.
Изменено: 10 года, 11 мес. назад от Vas144.

Re: вентиляция в гараже 10 года назад #3

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
У меня в гараже сырость, как от неё избавиться создав комфортные условия в гараже, чтоб было сухо и тепло?
вот такой вот гараж

garag.JPG


При пассивной вентиляции теплый воздух поднимается вверх, и выходит на улицу, при условии что на улице более прохладный воздух. А прохладный воздух с улицы стремится опуститься вниз гаража. Получается что наиболее эффективно вентилируется в летний период, в ночное и утреннее время , когда крыша гаража разогрета солнцем, воздух в гараже горячий, а на улице прохладно.
В осенний период температура воздуха почти одинакова внутри и снаружи гаража, воздух слабо движется и появляется сырость. Кроме того дожди, и влажность повышается и в воздухе и в грунте под гаражем. Тут уже потребуется принудительная вентиляция, редкими солнечными днями.
Кроме того у пассивной вентиляции есть недостаток в том что сырой прохладный воздух не хочет вылазить из подвала. То-ли ему диаметра труб не хватает, то-ли разность температур и разность высоты труб недостаточная. Получается что совсем не помешает поставить вентилятор который будет вытягивать воздух из подвала. Если в подвал по трубе загонять теплый воздух он будет стремиться сразу на выход по кратчайшему пути. Как лучше его проветривать этот подвал?
Изменено: 10 года назад от валера.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.25 секунд