Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: ремонт люстры, сгорают светодиоды

ремонт люстры, сгорают светодиоды 10 года, 9 мес. назад #1

кто знает как запитать 97светодиодов в люстре, от розетки?
производитель их поделил на две гирлянды из последовательно соединенных светодиодов(в одной 40шт, в другой 57штук). Каждую из гирлянд они включили в конденсаторный блок питания

Люстра проработала в квартире около года, При проверке выявлено 49 негодных светодиодов. Когда светодиоды сгорают они не обрываются, а пробиваются, и получается если сгорел один, то на все остальные идет повышенное напряжение.
это означает что такой блок питания не подходит, думаю что их нужно соединить паралельно и подключать к импульсному источнику питания с выходным напряжением не выше 3.7вольт, кто знает где взять такой блок?
Изменено: 10 года, 9 мес. назад от admin.
Спасибо сказали: Vasyashina

Re: ремонт люстры, сгорают светодиоды 10 года, 9 мес. назад #2

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
это довольно просто обьяснить, но довольно хлопотно сделать.
Все знают что светодиоды практически не ломаются, они использованы практичеки в каждом бытовом устройстве, работают годами без проблемм.
Чтобы в люстре не сгорали светодиоды им нужно обеспечить стабильное питание соответствующее их номиналу.
Для долгосрочной работы светодиоду в люстре нужно не более 3.7вольт. Как его им обеспечить? - Легко. Возьми источник стабильного напряжения на 3.7вольт и подключи к нему паралельно соединенные светодиоды.
В светодиодной ленте, рассчитанной на питание от 12вольт, светодиоды соединены в цепочки по три диода и резистор 150ом, а эти цепочки соединены паралельно.
Таким образом выбор очень широк - можно купить блок питания 12вольт и переделать из "гирлянды" в цепочки по три диодика, или взять любой блок питания который по габаритам влезет в люстру и согласно напряжению переподключить к нему светодиоды.
-------------
Мне попался блок питания с выходным напряжением 17вольт, если для питания трех светодиодов и резистора 150ом нужно 12вольт, 3.7вольт х 3 = 11.1вольт, то я подключил диоды в цепочки по 4 диода и резистор 330ом (4 х 3.7вольт = 14.8ольт)
и теперь всё работает без поломок.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд