Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 3 мес. назад #31

  • blayder295
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
Он не прозваниваеться и на корпусе видно, что прогорел.
Можно его заменить на обычный конденсатор, и какой вольтаж нужен?
Вложения:

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 3 мес. назад #32

  • blayder295
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
Кондер не звониться, и на корпусе есть следы пробития.
Можно земенить его обычным кондерсатором с эмкостью 5 мкФ, а волтаж какой подобрать?

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 3 мес. назад #33

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
раз не прозванивается не трогай его. то не прогар, то прусаки какали. Надумаеш поменять - не экономь, поставь 5мфх100в, он по размеру будет такойже. Чтоб узнать какой нужен вольтаж - включи усилитель и тестером померяй напряжение на проводниках к которым припаян конденсатор, к полученому результату прибавь 30% это и будет минимум на который должен быть расщитан конденсатор.
когда включаеш усилитель что слышно в колонках? реле защиты срабатывает(через две секунды после включения оно должно щелкнуть)? предохранители целые? на предохранителях должно быть напряжение +-30в относительно корпуса усилителя. На одном +30в, на втором -30в, а если мерять с одного предохранителя на другой должно показать 60вольт.
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от pochiniks.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 3 мес. назад #34

  • blayder295
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
Конденсоторы по 5мкФ проверил рабочие)
Но звука нету, звук есть только в наушкиках, когда их подключаю, и то только в правом канале, левый молчит(
Нашел 2 сгоревших предохранителя заменил, ничего не изменилось(
Скажите пожалуйста чтобы про проверить транзисторы их побязательно выпаивать из платы???

Защита вроди не включаеться, щелчка неслышно вобще(

С ув. Юрий.
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от blayder295.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 3 мес. назад #35

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Я проверяю транзисторы не выпаивая,(ставлю тестер в положение проверки диодов и проверяю переходы база-эмитер и база-колектор). Если при такой проверке появляются сомнения тогда чтоб убедиться выпаиваю. Транзисторы редко пробиваются создавая новые переходы, в основном при поломке транзисторы или пробиваются замыкая какиенибудь электроды или обрывая их. Тоесть если при проверке оба перехода показали нормальные показания, (обычно 500 - 700мв - это напряжение прямого открытия перехода) то 80% что транзистор исправен.
-------------
Сгоревшие предохранители этопоказатель того что в схеме неисправные силовые детали.
-------------
Не срабатывает реле защиты, это признак неиправности либо блока защиты либо блоков унч.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 2 мес. назад #36

  • blayder295
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
Спасибо за помощь, усилитель Лорта 50у202с собрал, работает как в молодости:)
Проблема была из-за одного конденсатора времен СССР, который я забыл поменять.
Тепер сижу, когда есть время с Лорта 75у202с.
На нем не включаеться защита (неслишно щелчка) и колонки не работают, ташут только наушники через выход на передней панели (если не ошыбаюсь, то они обходят защиту).
И пашет только один канал.
ПОМОГИТЕ пожалуйста!!!

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 2 мес. назад #37

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Так ведь ужеж помогли, принцип тотже - прозваниваеш предохранители и транзисторы(и проверить нужно чтоб напряжение питания было +30в -30в), меняеш негодные и наслаждаешся музыкой. Или как помочь?
среднестатистическая схема выходного блока амфитона

Недавно пришлось восстанавливать разводку реле в блоке защиты лорта 75-202, подсматривал как распаивать по амфитону 75-202 блоки защиты у них одинаковые, только реле разные.
Изменено: 11 года, 2 мес. назад от pochiniks.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 1 мес. назад #38

  • tss
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
Добрый день,
проблемка, Амфитон У002, после замены всех кондеров играл нормально 2 недели, потом, если пускать через пред.,как пропустит защита появился небольшой гуляющий гул и всплеск на левый канал 4-5Вольт (типа бульканья), несколько секунд, потом все проходит, играет хорошо. минуя пред. все играет хорошо, дефект не проявляется. Не пойму в чем дело, подскажите плиз.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года, 1 мес. назад #39

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Очень похоже на ситуацию когда - "после успешной замены подшипников машинка не включается".
Тут конечно нет экстрасенсов, которые могут определять на расстоянии неисправности, единственно хотелосьбы уточнить - "после замены всех конденсаторов" - поменяны все электролитические конденсаторы, полярные и неполярные? До их замены гула небыло?
"Минуя пред. все играет хорошо", минуя пред. это означает что если сигнал подключить к гнезду "вход ум" в обход темброблока?
Изменено: 11 года, 1 мес. назад от pochiniks.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #40

  • tss
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
доброе утро,

Перед заменой гул был в левом канале, поменяны все конденсаторы, вместо неполярных (их 3 шт.), поставил полярные, минусом к земле.
Если сигнал подключить к гнезду "вход ум" в обход темброблока - да, играет хорошо.
грешу на пред.усилитель - темброблок, вчера все проверил, полярности конденсаторов, пропайку, ткнул еще раз паяльником, ничего не изменилось как пропустит защита появился небольшой гуляющий гул и всплеск на левый канал 4-5Вольт (типа бульканья), несколько секунд, потом все проходит, играет хорошо.
у меня два решения отнести мастеру, либо что то посмотреть еще вроде руки на месте ну и голова тоже , да, еще поменял два подстроечника в темброблоке 1R9, 2R9, перестал шуршать один из каналов. Может проверить токи по схеме, может из-за них ?

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #41

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Если бульканье было до замены конденсаторов и осталось после, означает что оно не связано с заменеными конденсаторами.
Как бульканье могут проявляться переходные процессы при включении умзч. Скорость их прохождения зависит от скорости заряда кондесаторов питания(в большинстве случаев), но в единичных случаях влияет время заряда разделительных конденсаторов.
Если бульканья нет при отключенном входе усилителя это может означать а) блок унч исправен, б) темброблок тоже исправен, а спец эффект появляется вследствии неправильных разделительных конденсаторов, в) неисправен темброблок. Исправность темброблока проще проверить подключив к нему другой усилитель(с отдельным питанием) или наушники.
Если это бульканье выдает один из каналов темброблока его довольно просто починить

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #42

  • tss
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
самое пародоксальное, что я этот усилитель брал для себя лично, он не паханый, с пломбами был, поменял в нем клеммы подключения АС на бананы, покрасил, отполировал, а он, взял и сломался, ведь работал же пару недель.
я еще взял на запчасти на всякий случай по символической стоимости аналогичный усилок, нерабочий, копаный ломастером в ужасном состоянии, и что, он после замены и восстановления дорожек полностью работает, слушаю пока на через него.
по тому, буду смотреть кондеры в темброблоке, надо заставить работать первый экземпляр
спасибо, за совет, по итогам работы отпишусь

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #43

  • tss
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
вчера все решил, оказывается проблема была в блоке корректора, снял с него питание и все встало на свои места, так как пользоваться фонокорректором не буду, оставлю его отключенным.
спасибо

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #44

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
теперь ещё можно отпилить половину корпуса, оставив лиш два блока унч и блок питания.
ремонтом это не назовёш, но действительно сейчас большинство источников звука уже снабжены регуляторами тембра и громкости, поэтому лишний блок лиш внесёт дополнительных искажений.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #45

  • tss
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
вы ошибаетесь, сам темброблок работает, все фильтра и громкость
я как понимаю корректор нужен только для винила, но я его не использую

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #46

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
да, там по входу "зс"(звукосниматель = проигрыватель пластинок) стоит дополнительный усилитель и фонит он громче остальных входов(может имелось ввиду что к нему напрямую подключать стерео иглу, что равносильно балансному источнику звука = повышеная помехоустойчивось).
Но фон от него слышен лиш если выбрать селектором входов "зс", а в остальных положениях селектора фон от того усилителя не должен проходить.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 11 года, 1 мес. назад #47

  • tss
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 5
а он почему то стал вносить искажения описанные выше после включения, хотя сначала все было нормально, ну вот, отключил и меньше головной боли, конечно это не ремонт, согласен, но выход из положения
спасибо

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года назад #48

  • blayder295
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
Здраствуйте! Скижите пожалуйста какое точно реле на Лорта 75у202с (35у202с) стивить? У меня стоит РЭК 21х2 (нерозборное), а в схеме пишет надо РЭС-6, но там несколько подификаций. И если можно фото платы как ёё припаять, а то я только узучаю азы радиоелектроники, и уже пару раз закоротил:)
Зарание спасибо,с ув. Юрий!

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года назад #49

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
Изменено: 10 года, 12 мес. назад от pshonka.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 11 года назад #50

  • blayder295
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 15
Огромное спасибо за проделаные труды!!!
Появиться свободное время займусь ремонтом...ура-ура-ура)))))

Извиняюсь, но у меня появился еще один вопрос. На фото реле РЄС-6 РФО.452.112-01, нужно найти такое же или можно поставить любое РЄС-6 (шести контактное)???
У меня на усилке Лорта 75у202с стоят РЄК-21 - 2 шт. при вкл. щелчка не слишно (АС не пашут), распайку в инете не нашел, есть подозрение что реле не справно и один канал тоже не пашет(звук есть только в наушниках на одном канале, кондеры все кроме питания поменяны), думаю поменять реле, а тут найти точно такое не могу(((
Помогите...!!!
Вложения:
Изменено: 10 года, 12 мес. назад от blayder295.

Re: амфитон 35у-202 греется и отключается один канал 10 года, 12 мес. назад #51

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
Нужно проверить какое напряжение поступает на обмотку реле. Должно появляться напряжение после 2-3 секунд после включения усилителя(с задержкой).
Для рэс-6 напряжение срабатывания 6вольт. Если то что стоит у тебя подходит по напряжению срабатывания то его можно оставить.
рэс-6
Про рэк-21 не нашел описание... В любом случае если 6вольт на него поступает должно срабатывать.
----------
Вобщето если нет звука в одном канале это может защита блокировать реле.
Вначале нужно отремонтировать второй канал, а потом разбираться с защитой.
Изменено: 10 года, 12 мес. назад от pshonka.

Подскажите пожалуйста 10 года, 3 мес. назад #52

  • EHOT
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Вообщем купил себе усилитель Амфитон а1-01-2, отработал он у меня 3 дня норм. пока на 4 день я не решил к двум С90 подключить еще две средние двухполосные колонки, т.е. на входе к каждой с90 я подцепил по одной колонке, примерно после часа такой работы, когда я переключил трек услышал что сам усилитель чуть чуть гудит, примерно как включенный телевизор, вот думаю связанно ли это с подключенными дополнительными колонками, и чем это грозит. Звук слышно только от усилителя.

Спасибо.

Re: Подскажите пожалуйста 10 года, 3 мес. назад #53

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
Гул идет не из колонок, а именно от усилителя. Основой блока питания усилителя является трансформатор. Все трансформаторы гудят, качественные и исправные потише, некачественные или поломанные погромче. Отчего именно гудит твой не известно. Более четким симптомом поломки трансформатора является его перегрев и запах паленого.
Подключение дополнительных колонок не должно было повредить трансформатор, при перегрузке по питанию появляются искажения звука, но у амфитонов обычно срабатывает защита раньше чем начинаются искажения.
правда я не проверял как ведет себя усилитель при кз на выходе
Изменено: 10 года, 3 мес. назад от pshonka.

Re: Подскажите пожалуйста 10 года, 3 мес. назад #54

  • EHOT
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Спасибо. Я вот тоже думаю что должна была бы загореться лампочка перегрузка, я на неё и расчитывал... Меня больше интересует как долго усилок может прожить если трансформатор чуть чуть гудит?

Re: Подскажите пожалуйста 10 года, 3 мес. назад #55

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
бесконечно.
Все трансформаторы чуть-чуть гудят и немножко греются.
Хуже когда сильно гудит и греется так что дым идет, а у некоторых новых трансформаторов тепловой режим выше 60градусов, аж руку печет, но это нормально. У старых совдеповских температурный режим градусов 30-40 на холостом ходу.

Re: Подскажите пожалуйста 10 года, 3 мес. назад #56

  • EHOT
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Спасибо большое!

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 2 мес. назад #57

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
Усилитель Амфитон 35у-202. Открыв крышку увидел оторванный провод, что за провод и куда его припаять, пучок проводов в месте с оторванным идёт на селекторный блок, но откуда он оторвался я так и не нашёл! На рисунке провод указан зелёным цветом.

DSC00008.jpg

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 2 мес. назад #58

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
На плате 7.102.436 в местах куда припаяны провода вставлены пистоны. Если нет пистона с торчащими обломанными проводниками, варианта два - 1)посмотреть откуда он идет и потом по схеме определить куда нужно его приделать, 2) дождаться пока ктото не выложит фотку разводки. Я завтра/послезавтра сфотаю.
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от pshonka.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 2 мес. назад #59

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
Усилитель Амфитон 50у-202сю Решил поменять электролиты, столкнулся с проблемой, на предварительном усилителе темброблока стоят 2 электролита к50-16 16в 5мкф(( не полярные) плюс я так и не нашол) есть ли у них аналоги, или подскажите чем их можно заменить.

ps. pshonka выложи фотку селекторного блока как и обещал
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от Ixtas30.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 2 мес. назад #60

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
чёто нет такого провода, на днях ещё поищу
Вложения:
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от pshonka.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.53 секунд