Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 2 мес. назад #61

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
чёто нет такого провода, на днях ещё поищу


Действительно нету!
Нашёл ещё один провод (оторванный) но он не оторванный просто обрезанный, причём уже давно (окислился), похоже что их просто не использовали, лишние что ли.

PS: По поводу радиальных неполярных конденсаторов к50-16 5 мкф 16 вольт, и к50-6 50 мкф 16 в, чем их заменить, сталкивался ли с такой проблемой?
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от Ixtas30.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 2 мес. назад #62

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
последовательно два конденсатора это несовсем гуд.

radiocom.vinnitsa.com/el_kond_nepolarnie.php
Изменено: 10 года, 2 мес. назад от pochiniks.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #63

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
На плате 7.102.436 в местах куда припаяны провода вставлены пистоны. Если нет пистона с торчащими обломанными проводниками, варианта два - 1)посмотреть откуда он идет и потом по схеме определить куда нужно его приделать, 2) дождаться пока ктото не выложит фотку разводки. Я завтра/послезавтра сфотаю.


Если не трудно, сфотай плиз плату предварительного усилителя, с двух сторон...

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #64

  • Pol_kilo
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Подскажите пожалуйста можно ли на Лорта у75 202 организовать питание раздельно для каждого канала, как на Амфитон у002? И есть ли в этом смысл?

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #65

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
конечно, сделать раздельное питание есть смысл, особенно благоприятно увеличение мощности питающих трансформаторов*.
В лорте 75у сделано итак довольно раздельно,
lorta75.jpg

но трансформатор слабоват и не вытягивает скорее всего первичка, собственно такая схема не очень удачна,
гораздо привлекательнее смотрится схема питальника амфитона 25у,
одна выходная обмотка, один мост и каналы включенные в противофазе не мешают друдругу.
Варианта увеличения мощности питальника два -
1) сложить стопочкой две "шайбы"
2) зачудить импульсник.
Но смысл разгонять питание не велик - увеличить громкость, за счет потери качества....
Лорта легко раскачивает с90 и более мощные колонки.
Хотя меня тоже такая задумка давно интересует, но пока нет подходящего импульсничка.
------------------
Фотки предварительного будут завтра к вечеру или послезавтра
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от pshonka.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #66

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka сфотай плиз плату предварительного усилителя у амфитон 35у-202с с двух сторон. Дело в том что я обнаружил отрезанные конденсаторы, скорее всего были кмки зелёненькие. У прежнего хозяина. Хочу поставить родные, но нужен номинал.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #67

  • Pol_kilo
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
2 pshonka
Я тут немного увлекся советским звуком (пусть он не такой качественный, но как-то греет душу ) и нашел еще 25у 002.
Я так понимаю по разводке питания у него удачно, а вот мощности транса не хватает... Чем его можно заменить из готовых трансов? И если готовых нет подходящих какой мощности делать новый (думаю намотать тор на железе из советского стабилизатора или даже собрать импульсник)

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #68

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
Ixtas30 написал:
pshonka сфотай плиз плату предварительного усилителя у амфитон 35у-202с с двух сторон. Дело в том что я обнаружил отрезанные конденсаторы, скорее всего были кмки зелёненькие. У прежнего хозяина. Хочу поставить родные, но нужен номинал.

фотки будут попозже, пока времени нет
Pol_kilo написал:
2 pshonka
Я тут немного увлекся советским звуком (пусть он не такой качественный, но как-то греет душу ) и нашел еще 25у 002.
Я так понимаю по разводке питания у него удачно, а вот мощности транса не хватает... Чем его можно заменить из готовых трансов? И если готовых нет подходящих какой мощности делать новый (думаю намотать тор на железе из советского стабилизатора или даже собрать импульсник)

разгонять 25у 002 можно только если выходные транзисторы 818-819 в металлических корпусах,
"из готовых" трансформаторов большей мощности найти не реально и по размеру они внутрь не влезут,
самодельный тор/форматор тоже не влезет и это очень сложно,
самодельный импульсный источник ещё сложнее, например компьютерный блок питания на 200ватт на место трансформатора не влезет,
Наиболее удобный трансформатор(220-36) для самодеятельности такой

они очень распространены, довольно не дорогие, мощность подходящая.
Убрав родную вторичку, наматывай обмотку 2х23вольта.
Наводки от него довольно сильные, поэтому размещать его нужно на расстоянии 20-30см от усилителя.
Такой вариант подойдет если есть желание сделать активные с90, тогда внутри колонки разместить трансформатор и два блока выходных каскадов.
Для наглядности вот трансформатор для одного канала 55ватт

довольно громоздкая и редкая железяка, если найти два таких, укоротить вторичку до нужных размеров то можно разогнать амфитон до немыслемых 50ватт на канал, зато чесных, долговременных, совдеповских.
Примерно таких-же размеров бублик в усилителе эстония(2х85ватт)
www.rw6ase.narod.ru/000/rez2/estonija010st_um_in.jpg
Чуток поменьше в амфитон 150у (2х50ватт)
forum.cxem.net/uploads/monthly_04_2010/p...72638985,8_thumb.jpg
Вобщем я не вижу смысла кулибничать. Если есть желание побольше мощности лучше купить что-то из профессиональных усилителей. Но "побольше мощности" в многоквартирном доме, слушать будут соседи, которые этого не любят.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от pshonka.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #69

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
В след за увеличением мощности блока питания захочется улучшить качество звука, потом окажется что из колонок пошел дым и нужны более мощные колонки, а для более мощных колонок нужна более просторная квартира и так до бесконечности.
Лучше сразу определиться с пределом мечтаний, пропустив промежуточные этапы, и тратить силы и время добиваясь конкретной цели, оставив имеющийся амфитон в исходном состоянии.
Pol_kilo а какие колонки у тебя?
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от pochiniks.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #70

  • Pol_kilo
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Колонки радиотехника с50.Мне их подарили только. А усилитель еще не забрал.
Я живу в частном доме и люблю под музыку во дворе работать.

Ну вот хоть вы мне скажите: сможет ли амфитон 002 ДОЛГО (3-4 часа)работать с S50 (на макс. громкости) или для этого лучше взять лорта 35у-202 ? (и вообще, что получше 35у или 002?) Ато одни говорят 002 20Вт на канал еле выдает, другие - что на S50 его с головой хватит...До этого я пользовался такой штуковиной
AIWA
Вот усилитель этой штуки может долго гонять S50 на громкости, когда перегрузка мигает. А амфитон 002 я так понимаю не меньше по мощности... Ну и плюс к этому на нормальной громкости воспроизводить в помещении со звуковой карты лослесс (без претензий на супер качество) Какой из двух этих усилителей лучше подойдет под мои нужды?
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Pol_kilo.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #71

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
Pol_kilo написал:
Колонки радиотехника с50.Мне их подарили только. А усилитель еще не забрал.
Я живу в частном доме и люблю под музыку во дворе работать.

Ну вот хоть вы мне скажите: сможет ли амфитон 002 ДОЛГО (3-4 часа)работать с S50 (на макс. громкости) или для этого лучше взять лорта 35у-202 ? (и вообще, что получше 35у или 002?) Ато одни говорят 002 20Вт на канал еле выдает, другие - что на S50 его с головой хватит...До этого я пользовался такой штуковиной
AIWA
Вот усилитель этой штуки может долго гонять S50 на громкости, когда перегрузка мигает. А амфитон 002 я так понимаю не меньше по мощности... Ну и плюс к этому на нормальной громкости воспроизводить в помещении со звуковой карты лослесс (без претензий на супер качество) Какой из двух этих усилителей лучше подойдет под мои нужды?


На максимальной врятли, там защита от перегрузки. На средней или чуть выше средней вполне нормально. Амфитон 35у-202 явно лучше, у самого такой же.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Ixtas30.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #72

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
в некоторых 002 на выходе стояли высокочастотные транзисторы,

002.JPG


вот эти, на средней громкости, для лослес на порядок лучше. правильный 25у002 на радиаторах нет коробочек, выходные транзисторы(пластиковом корпусе) прикручены с внутренней стороны радиатора.


И 25у202 и 35у202 на 8-ми омной нагрузке работают бесконечно долго, когда регулятор громкости на один щелчек до срабатывания защиты. При этом радиатор нагревается до 40-50градусов. 35у звучит погромче. С50 в таком режиме проживут....
35ас 012 - в народе с90,
25ас = с50 они от 35у пердеть начинают.


aiwa выходные каскады на легендарных микросхемах stk, с довольно мощным трансформатором, весьма хорошая японская весчь. На них старых и бу-шных досихпор есть спрос и высокая стоимость. Проблема когда стк-шка сдохла, для замены достать оригинал невозможно.
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от валера.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #73

  • Pol_kilo
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Хорошая.... акустическая система
Aiva у меня уже 12 лет и проблем с ней не было. Но может у меня со слухом что-то не то, но кагда к этому центру я подключил Радиотехнику с50 я понял, что акустика центра только для того, чтобы мебель тряслась. Бас ужасно гудящий без самих низов (видимо сказывается размер динамиков) ширины никакой, звук какой-то электронный что ли. Завтра заберу 002 амфитон. Только на сколько я помню он у меня "не правильный" крышечки на транзисторах и джек под наушники. Но все равно думаю хуже айвы не будет
И еще вопрос, если усилитель работает нормально, лучше не трогать родные электролиты? Китайские могут быть и похуже их? А дорогие в этот усилитель ставить нет смысла. А как быть с емкостью сейчас ведь 47 или 63 а родные 50???
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от Pol_kilo.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #74

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
напряжение на конденсаторе не должно превышать номинал, если в усилителе все исправно то там не может появиться напряжение выше 30вольт, поєтому можно смело ставить конденсаторы с номиналом 47в,

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #75

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
какой кондерчик тебя интересует?
чтоб рассмотреть хорошо, фотки нужно сохранить на своем компьютере и открыть с помощью программы паинт, она открывает в полном размере
Вложения:
Изменено: 10 года, 1 мес. назад от pshonka.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #76

  • Ixtas30
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 12
pshonka написал:
какой кондерчик тебя интересует?
чтоб рассмотреть хорошо, фотки нужно сохранить на своем компьютере и открыть с помощью программы паинт, она открывает в полном размере


Вот блин, зелёненькие конденсаторы, КМ-ки они с драг металлами, палладий вроде, они у меня вырезаны, знать бы ещё их номиналы.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 10 года, 1 мес. назад #77

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
на зелёных квадратненьких конденсаторах с1 и с2 написано мю10,

Re: усилитель 9 года, 9 мес. назад #78

  • Radius
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Извиняюсь, что вмешиваюсь. Сравните хотя бы диаметр большого барабан в ударной установке. Как может звук этих установок передаваться без искажения в динамиках диаметром 10 см? Мое мнение - низкочастотники должны диаметром как этот барабан.

Re: усилитель 9 года, 9 мес. назад #79

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Не помню чтоб в этой теме обсуждался вопрос о размерах динамиков,
Замечу - каждая акустическая система должна соответствовать помещению в котором она используется.
К примеру наушники очень качественно передают звук, а качественные наушники очень чётко исполнят и ударные и гитары и пианины с оргАнами. Но наушник чуть больше воздушного пространства в ушной раковине, естественно никто не поставит дома колонку размером чуть больше комнаты.
Сегодняшние производители стараются развивать технологии так чтоб уменьшить размер и улучшить качество.
Это в основном продиктовано спросом, мало кто хочет держать в комнате колонки размером как холодильник. Хотя такие колонки обеспечат прослушивание звуковых композиций вами и соседями в довольно неплохом качестве.
Изменено: 9 года, 9 мес. назад от pochiniks.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 9 года, 8 мес. назад #80

  • Radius
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Докопался и я до Амфитона 50 у 202с. При замене электролитов подпалил резисторы R14 и R15 в блоке защиты. Теперь защита не включается. Проверил все в блоке защиты.Все рабочее. Выходные в обоих УНЧ в норме. Кто скажет, где копать?

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 9 года, 8 мес. назад #81

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
получается - до замены работало, после замены пыхнули резисторы и тишина?

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 9 года, 8 мес. назад #82

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
это намек на то что конденсаторы либо не подходят, либо не той стороной всунуты?

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 9 года, 8 мес. назад #83

  • pshonka
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 96
вроде ведь языком написано "при замене". Это означает что если вернуть родные детальки и заменить неисправные резисторы - всё заработает. Теоретически как-то так...
Изменено: 9 года, 8 мес. назад от pshonka.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 9 года, 8 мес. назад #84

  • Radius
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 3
Прошу подсказать принцип работы блока защиты усилителя амфитон 50 у 202с

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 4 года, 1 мес. назад #85

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265

смотрел видос про амфитон
как получается разная мощность усилителей?
питание и схемы выходных каскадов очень схожи...
Изменено: 4 года, 1 мес. назад от валера.

Re: усилитель Амфитон 50у-202с гудит один канал 4 года, 1 мес. назад #86

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
если взять три одинаковых амфитона, все три покажут разные результаты измерений.
Думаю что это связанно с тем что при их сборке никто не измерял коэффициент усиления транзисторов.
Представь что будет если на выход одного канала поставить транзисторы с коэффициентами 002 и 390,
Звук будет шикарный, но не долго, потом дым...
По госту h21 015-225 - не брак, но в продаже легко найти детали с запредельными характеристиками.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
Время создания страницы: 0.41 секунд