Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Проблема с indesit wi84x(R)

Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #1

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Суть: После некоторого времени работы помпы начинает вращаться переключатель выбора программы, после чего уже не останавливается. Помогает только отключение машинки. Такая картина наблюдается на всех программах.
После замены помпы, при первой стирке (на стадии полоскания), помпа откачивала воду примерно 30 мин. Причем откачка происходит относительно нормально, большая часть воды из барабана откачивается. После отключения и повторного включения с заданием той же программы помпа откачивала воду еще несколько минут, после, на несколько секунда, погас индикатор питания. Когда загорелся, снова начал вращаться переключатель выбора программы.

Помпа на машинке уже менялась и после замены отработала года 2 без проблем. Модель старой помпы Askol M224 XP. Модель новой M231 XP (224 в продаже не нашел).

Подскажите в каком направлении копать?

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #2

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
когда индезит крутит ручкой это означает что машинка сигнализирует о некоторой неисправности. При вращении ручки лампочка на панели мигает не постоянно, а с паузами. Нужно посчитать сколько миганий между паузами. Количество миганий соответствует номеру ошибки(от 1 до 16). Потом посмотри что означает твой код ошибки(что машинке не понравилось). Это и будет означать направление поиска поломки.
P/S
Ручкой крутят машинки в которых использованы электронные модуля evoI
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Vas144.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #3

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
код ошибки 5 или:

для индезит EVO1
F05 - Pressure switch jammed on full

для индезит-аристон EVO2
F05 - Pressure switch jammed on full - Check pump for blackages.

Т.е. все-таки проблемы с помпой? Часть воды помпа все-таки откачивает, но не всю.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #4

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Переводится как - датчик уровня застрял в положении полный, это будет и при поломке датчика уровня и при неисправности сливного насоса и при забитом сливном фильтре или забитых шлангах слива. Если машинка начинает крутить ручкой при пустом баке значит сломан датчик уровня, а если вы наберете воды в машинку а потом включите програму "слив воды" или програму "отжим" и машинка не сольет воду за минуту значит нужно искать где забито.
По поводу насоса - если крыльчатка крутится(при включении слива) значит насос исправный и должен сливать.
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Vas144.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #5

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Как я уже писал выше, насос откачивает часть воды, но ооочень медленно.
Когда менял насос, улитку снимал и полностью промывал. Она была лишь немного грязная.
Предполагаю все-таки сливной шланг, т.к. начал сливать воду с барабана а она очень медленно льется, почти капает.
В общем буду снимать шланг.
Подскажите, что делать если забит шланг от бака к улитке?

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #6

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
В патрубке идущем от бака к камере сливного насоса находится обратный клапан(пластиковый шарик в патрубке) и были случаи засорения патрубка именно в районе клапана. Для прочистки открутите хомут крепящий патрубок к баку. Удобней его чистить положив машинку на бок, лотком для порошка вверх, чтоб вода оставшаяся в баке на разливалась. Только сам лоток лучше вынуть так как в отсеке для ополаскивателя остатки воды могут пролиться на панель, замочив провода.
Вот хорошо видно шарик обратного клапана
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Vas144.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #7

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Спасибо, что помогли с проблемой!
Уже пол часа чищу сливной шланг (который от улитки к канализации), и конца этому не видно. Полагаю проще купить новый. Не подскажите сколько он стоит?

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #8

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Сливной шланг на индезит ориентировочно 120-150гр.

У остальных стиральных машин сливные шланги с одинаковыми манжетками на краях, такие шланги продаются везде и стоят от 10гр/м.
Изменено: 11 года, 3 мес. назад от Vas144.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #9

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Если бы я их еще и в продаже нашел...
Времени нет по городу несколько дней бегать, носки заканчиваются.

Купил шланг который по 10грн за метр.
Отрезал Г-образную часть и соединил ее хомутами с новым шлангом.

Проверил, проблема осталась, хотя, с новым шлангом, вода льется заметно веселее. Придется снимать патрубок который идет от барабана к улитке.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #10

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Проверить где засор можно выкрутив пробку фильтра, если вода быстро вытекает из бака значит патрубок чист, потом можно дунуть в сливной шланг если воздух проходит значит шланг чист.
Часто бывает что выход из камеры сливного насоса забивается монеткой. Производитель так подгадал с диаметрами что монетки 10коп и 1коп проходят в отверстие фильтра и застряют на выходе из камеры. Причем так интересно застряют что шевелятся как заслонка, дунеш она разворачивается паралельно шлангу и воздух проходит, а когда начинает выкачивать воду монетка поворачивается поперек выхода полностью его перекрыв. Обнаружить такую чудо монетку можно просунув палец в камеру насоса и прощупать выход из камеры.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #11

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
улитку всю перебирал и мыл, все чисто.
Сливной шланг заменил.
А вот вода из бака (самотеком)льется очень медленно. 3 литра за 15 мин.

Re: Проблема с indesit wi84x(R) 11 года, 3 мес. назад #12

  • silvio
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 7
Большое спасибо за помощь! В клапан попал носок
Вытянул, собрал, отстирал пробную стирку. В общем машинка как новая!
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.22 секунд