Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ardo AE 833

Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #1

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Собственно проблема с циклом. Думал вышел из строя блок управления, но потом поставил на стирку в холодной воде и все заработало. Собственно вопрос как проверить термостат (из него вода капает)? На нем 4 ноги к двум подключено 2 черных кабеля потолще и еще к двум голубой. Ставлю на быструю стирку или на долгую с заданой температурой машинка набирает воду, а потом начинает щелкать релюшка и помпа и так до бесконечности. В термостате ли проблема и как его заменить?

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #2

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Тот датчик с четырьмя выводами это термодатчик и термопредохранитель собраные в одном корпусе. Проверить его можно тестером, те контакты на которые идут голубые провода это термодатчик, его сопротивление около пяти килоом, а те контакты на которые идут толстые провода это выводы термопредохранителя между ними сопротивление ноль ом.
С датчика вода капать не должна.
Если из под него капает, нужно протекание устранить и хорошенько просушить датчик. Он довольно легко вынимается из резинового уплотнителя. Счистив с него старый клей и высушив вставь его наместо, предварительно смазав резиновый уплотнитель мылом.
-------------
а потом начинает щелкать релюшка и помпа
так както непонятно, релюшка может щелкать, а помпа не может.
На всех программах нагрев включается не сразу по набору воды, а примерно через пять минут после начала стирки. Только на программе "быстрая стирка 30минут" нагрев включается по набору воды(при этом щелкает реле).
-------------
Уточни что там щелкает если сушка датчика не поможет. Хотя если холодная стирка нормально отрабатывает, то похоже что действительно промблемма связана с термодатчиком.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от Vas144.
Спасибо сказали: TranceSmile

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #3

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
В том-то и дело что капает из ножки. Когда снимаю черный толстый провод машинка продолжает цикл, как долго не проверял. Помпа включается вмести с реле на секунду.Заметил я это по звуку слива воды в канализацию.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от TranceSmile. Причина: Дополнил

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #4

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
у того датчика с четырью ножками колпачек из нержавейки,

наврядли чтоб нержавейка продырявилась, скорее протекает из под уплотнителя, что с ним делать я писал выше.
--------
Толстым чарным проводом термопредохранитель подключен последовательно с теном, если пробьет на термодатчик(от которого синие проводки идут) ничего хорошего не произойдет.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от Vas144.

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #5

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Всем спасибо за помощь. Только вот в той нержавейке появилась канавка, а в той канавке щель. Так что надо покупать новый. Сколько он стоит? И на кокой клей можно посадить резинку в которой он стоит?
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от admin.

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #6

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
можно поискать у торговцев запчастями или поспрашивать у скупщиков бэушной техники, те гривен за 50 найдут. Никогда не видел чтоб нержавеющий колпачек спортился,
А устанавливал много раз без клея, просто смазав мыльным раствором уплотнитель. Но если сильно хочется склеить, то резиновый клей "момент" наиболее похож на то чем склеивает завод изготовитель.
Ещё хитрый завод изготовитель сделал два вида датчиков с четырьмя ногами, в одних датчики наперекрест, а в других под углом. При замене нужно на это обрасчать внимание.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от admin.

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #7

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Разбило подшипник и барабаном начало тереть по датчику, от-того и полоса на нем. Еще вопрос как открутить шкив? Я пытался, в итоге переломал шестигранник.

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #8

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
такой болтик?

обычно зализывается шестигранник, но если шестигранник остался цел, то нужно постучать по болту стограмовым молотком. От этих ударов появятся трешинки в пасте на которую посажен болт и тогда он легче выкрутится. Или нагреть болт до температуры плавления той пасты и выкрутить его.
А если слизался шестигранник, тут открывается свобода для фантазии, можно дремелем прорезать шлиц под плоскую отвертку, а можно даже приварить к болту рычаг, выбирай сам в меру фантазии и возможностей.
Изменено: 10 года, 6 мес. назад от Vas144.

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #9

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
А резьба правая или левая?

Re: Ardo AE 833 10 года, 6 мес. назад #10

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
правая, правая

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #11

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Заменил я датчик, подшипники. Выяснил что щелкает. Щелкает реле тена и помпа по очереди. В чем может быть проблема?

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #12

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
Прощще разобраться когда есть под рукой второй ардовский модуль, заведомо исправный. У меня есть и модуль и машинка стоит для проверки модулей,...
Процессор управляет включением помпы и включением реле. Может быть пробитый порт процессора по термодатчику, оттого что датчик залило.
А щелкать начинает в тот момент когда хочет включить тен,после того как набрала воду и немного постирала?
Изменено: 10 года, 5 мес. назад от Vas144.

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #13

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Да (

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #14

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
ардошки тыркают(импульсное включение) клапанами и помпой при включении в розетку машинки с закрытым замком(блокировкой люка) это означает что в процессоре срабатывает "ресет"(по нашему сброс). Сброс происходит при неверных показаниях датчиков(термо и тахо).
Первым делом отключи модуль от машинки, найди два провода идущие от термодатчика на модуль, они подписаны CN4 CN5, между ними должно быть сопротивление 6.7ком при исправном термодатчике.
Дальше проверь порт процессора на который идет сигнал с термодатчика(десятая нога процессора), при отключенном модуле сопротивление между десятой ногой процессора и минусом(минус на металической жопке, трехножки с надписью 7805) должно быть 14ком, а между десятой ногой процессора и плюсом питания процессора(плюс питания процессора найдеш на третей и четвертой клемках разьема F1) должно быть сопротивление 12ком.
Если все сопротивления такие как написано то всё должно работать при исправном процессоре.
Изменено: 10 года, 5 мес. назад от Vas144.

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #15

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
Обычно, если начинается стирка то 90% что процессор живой. При пробое порта проц совсем не шевелится. Поэтому проверяй обвязку, всё должно получиться.

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #16

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Да я бы уже проверил так мультиметр не хочет мерять сопроивление. А с какой стороны ноги у проца считать?

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #17

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
на одном торце процессора полукруглая выемка, называют "ключ" она обзачает где первая нога, а остальные попорядку против часовой стрелки, если смотреть сверху на микросхему.
вот образец

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #18

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
И так сопротивления не сходятся. Но удивляет факт, когда я вместо ТЭН-а вешаю лампочку или другой ТЭН (ложу рядом) все работает. Как только подключаю ТЭН который стоит в машинке начинает тыркать. Пробовал на ТЭН давать другое питание, не с реле, а с розетки отдельным проводом тоже начинает тыркать. ТЭН проверяли на пробой все в норме. Пожалуйста, помогите, а то я уже спать нормально не могу
Приглашал мастера, но мастер, увы, с такой ситуацией первый раз сталкивается, ничем помочь не смог. Все вроде говорит на то что пробит ТЭН но увы.

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #19

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
когда я вместо ТЭН-а вешаю лампочку или другой ТЭН (ложу рядом) все работает

если с другим теном всё работает, может родной тен плохой? зачем его проверять на пробой если уже проверил путем замены?

Re: Ardo AE 833 10 года, 5 мес. назад #20

  • TranceSmile
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 10
Я менял ТЭН, на новый не помогает.
Нашел проблему. Она была в модуле индикации. Очень садилось напряжение на низкой части.
Изменено: 10 года, 5 мес. назад от TranceSmile.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.32 секунд