Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе?
(1 чел.) (1) гость
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе?

Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #1

  • ifdsiffsf
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Доброго времени суток! У меня такая проблема и вопрос.

Я снимаю квартиру, здесь есть стиральная машинка Горение.Всё время работала отлично, но однажды во время стирки выбило пробки. После включения насос воду откачал и вроде бы всё в прядке.Я тогда не заметил что она не выкрутила бельё.

После этого вся электроника работает, насос набирает воду, но двигатель не крутит, вообще.

Что это может быть? На что обратить внимание? Там могут быть какие-то предохранители? Или это какой то блок питания мог сгореть? На сколько я знаю в машинках двигатели постоянного тока, там наверняка какой-то блок управления стоит.

Проблема в том что ближайший сервисный центр находится в области за 150 км. Если не смогу, естественно буду вынужден туда везти.
Пожалуйста, подскажите что в первую очередь можно сделать? Буду очень благодарен любой мысли по этому поводу!

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #2

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
в двигателях обычно стоит термопредохранитель,
выбило пробки
значит где-то было замыкание, нужно найти что замкнуло.
Двигателя в стиралках одинаково хорошо работают как от постоянного так и от переменного напряжения.
От двигателя на модуль идёт шлейф из шести проводов,
Два провода - таходатчик, сопротивлением около 100ом.
Два провода обмотка статора, сопротивлением 3 - 4 ом.
Два провода обмотка якоря, сопротивлением 3 - 4 ом.
Если на колодке сопротивления соответствуют указанным, значит 95% что мотор исправный.
Изменено: 9 года, 6 мес. назад от nik.
Спасибо сказали: ifdsiffsf

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #3

  • ifdsiffsf
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Спасибо Вам огромное за ответ!
А как проверить этот тепловой предохранитель? Или от автоматически при остывании вклбчается? Мог он выйти из строя?
И если всетаки двигатель в порядке,что могло случиться? Мог выйти з строя блок питания или что там стоит на управлении двигателем. Эти блоки подлежат ремонтированию или их нужно полностью менять?

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #4

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
смотриш на модуль,
видишь колодку с шестью проводами - это подключен шлейф двигателя.
меряешь сопротивление между проводами попарно, если между парами проводов сопротивления такие как написано выше, значит мотор исправен и термопред охранитель исправен.

по поводу блока питания двигателя,
он состоит из четырех деталей,
1 - симистор, который пропускает на двигатель часть напряжения из розетки.
2 - процессор, который управляет симистором,
3 - два реле, которые переключают направление вращения.

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #5

  • ifdsiffsf
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Спасибо,Ник!
Всё понял!
А в блоке питания,выходит из строя наверное симистор чаще всего? Или нет такой статистики?
Вообще обычно ищат и меняют деталь(симистор например) или весь блок?

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #6

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
симисторы выходят из строя крайне редко, реле не намного чаще.
Менять блок управления пока рановато, если всё остальное исправно работает скорее всего поломка не в нём.
Обычно, если выбило пробки, место поломки довольно легко найти по характерному почернению.
Какая модель машинки горение?
Изменено: 9 года, 6 мес. назад от nik.
Спасибо сказали: ifdsiffsf

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #7

  • ifdsiffsf
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 4
Спасибо большое,Ник! Всё так и есть! Управление работает,проблема в двигателе! Я прокрутил,начало искрить поработало так минуту и остановилось!Я пробовал измерять Омы,но мультиметр у меня ужасный ,то одно,то другое показывает!
Это могут быть щётки виноваты? Или якорь 100%?

Re: Есть ли в "Горение" предохранители на эл. двигателе? 9 года, 6 мес. назад #8

  • валера
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 265
на 100% никто кроме тебя не определит.
Обычно, когда заканчиваются щетки, пробки не выбивает.
Обычно, когда коллектор короткозамкнут идет дым со статора.
Обычно, когда выбило пробки, значит что-то замкнуло.
Иногда бывает не обычно.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.20 секунд