Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате.

indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #1

Всем привет!
Перестала нагреваться вода в моей стиралке. Достал ТЕН, проверил, кипятит воду очень хорошо. Датчик уровня воды рабочий, все трубочки прочищены, электро-контакты в норме. Температурный датчик новый.
Программатор в норме. Но тем не менее, вода не греется. Стал смотреть провода, дошел до электронного блока, и увидел коричневое соединение..
Снял электронный блок, плату, и обнаружил следующее, скрины прилагаю.

Вопрос, почему произошло обгорание входящих в плату контактов в чём причина.
Заранее спасибо.
Изменено: 8 года, 5 мес. назад от Самоделкин.

Re: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #2

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
Больше похоже что причиной была плохая пайка вывода реле или не качественное реле.
indesit.png
Изменено: 8 года, 5 мес. назад от nik.
Спасибо сказали: Самоделкин

Re: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #3


Всё было сделано в плане пайки качественно, но почему произошло КЗ, и рвануло тоненькую перемычку на плате?
Машинка теперь только крутит барабан, просто крутит очень и очень медленно.. )

Re: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #4

  • nik
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 281
Машинке около 10лет,
Нужно все реле пропаять.
Ту колодку что потемнела нужно заменить, на 4 обычные клемки.
----------------
перегорела перемычка - это не страшно,
так бывает когда перепутаны разьемы подключенные на плату.
на модуле разьемы подписаны, со стороны деталек. cne cnf cng cnc. На проводах тоже есть маркировка.
Изменено: 8 года, 5 мес. назад от nik.
Спасибо сказали: Самоделкин

Re: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #5

nik написал:
Ту колодку что потемнела нужно заменить, на 4 обычные клемки.

понял, сделаю.
Меня смущают слова:"заменить, на 4 обычные клемки." Что значит - обычные? Может лучше клеммы полностью выпаять и поставить такую-же, но новую? Клемма "папы" тоже аж почернела с боку где коротило видимо )).Срезать и установить новую? Кстати, и перемычку на плате хочу восстановить, на всякий пожарный..
Но неужели смена клемм решит проблему, даже не верится)).
Примерно через неделю отпишусь, потому что у нас в городе нет таких колодок. Нужно в Питер ехать на рынок радиодеталей и т.п. Рынок называется "Юнона".
До связи.

Re: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #6

  • Vas144
  • Вне сайта
  • Давно я тут
  • Постов: 157
колодку не спеши покупать,
при перепутанных разьемах модуля часто портятся полностью.
если при правильном подключении модуль работает, то подгоревший разьем можно выпаять и запаять провода на прямую в отверстия разьема.
Спасибо сказали: Самоделкин

Re: indesit_WD104T - короткое замыкание в плате. 8 года, 5 мес. назад #7

Vas144 написал:
колодку не спеши покупать,
при перепутанных разьемах модуля часто портятся полностью.
если при правильном подключении модуль работает, то подгоревший разьем можно выпаять и запаять провода на прямую в отверстия разъёма.

Никак не мог перепутать подключение. Когда отсоединял, всё пронумеровал до последнего разъёма. Обратно всё было подключено последовательно.
А подгорели клеммы, давно, потому что, когда я увидел их в подгоревшем состоянии, машинка ещё работала и только не грелась вода.
Расскажу как всё было изначально:
При проверке эл.косы,проверил визуально все клеммы на плате, в том числе проверил на контактность подгоревшие клеммы. Потом включил машинку, и вуаля , лампочка почему-то стала моргать 7 раз при положении кнопки - вкл. Программы стали работать как попало, точнее, при заливке воды - одновременно начиналась откачка.
Ну и конечно, после такой хрени, я решил достать электро-блок и проверить что с ним, отсоединил все клеммы на плате, достал плату, подпаял плохие контакты на плате. Собрал обратно, стал включать кнопку пуск на стиралке, и вот в этот момент произошло КЗ перемычки - я увидел маленькую вспышку внизу стиралки. Все режимы машинки исчезли, но осталась только вращение барабана в очень медленном режиме. Вот как всё было.
Вообще, подгоревшие клеммы меняют всегда, это табу.
Ещё вот склоняюсь к тому что реле ТЕН-а не рабочее, иначе как понять то что ТЕН не греет, ведь ТЕН рабочий, датчик температуры рабочий, реле уровня воды в норме. И КЗ произошло после того, как я подпаял контакты клеммы и контакт реле ТЕНА. Хотел как лучше, а получилось как всегда... )))))
вот фото, конкретно подгоревшей клеммы :[img] так что мне делать то с этим всем, может ещё до кучи,реле ТЕН-а поменять?))
Изменено: 8 года, 5 мес. назад от Самоделкин.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.18 секунд