Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Замена ТЭНа стиральной машины

Замена ТЭНа стиральной машины 7 года, 2 мес. назад #1

  • dima1606
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Постов: 1
Основной причиной выхода ТЭНа из строя, это накипь. Наличие накипи можно определить по шипению во время нагрева воды. Определить работает ТЭН или нет, можно просто попробовать во время стирки рукой дверцу стиральной машинки, она должна быть горячей. Во время полоскания, проверять не стоит, так как полоскание производится холодной водой. В моём случае ТЭН не работал. Вынимаем вилку с розетки. Снимаем заднюю крышку стиральной машины предварительно окрутив шесть саморезов. И тут ко мне пришел помошник Кузя.
На некоторых типах стиральных машин ТЭН находится спереди, но советую начинать осмотр именно с задней крышки, так как если вы не угадали, заднюю крышку всегда легче поставить обратно. В нижней части проёма находим клеммы и гайку крепления ТЭНа (основная часть нагревательного элемента находится внутри бака).
Проверяем или подаётся напряжение 220 вольт на клеммы (1,2) ТЭНа. Я сделал это во время стирки при снятой задней крышке мультиметром. Будьте внимательны, не касайтесь руками и другими предметами к вращающимся деталям. Внимательно осматриваем провода, которые подходят к ТЭНу. Оказалось у меня, из за плохого контакта, обгорел один из проводов нагревателя. Но так как ТЭН уже был куплен, идём дальше. Сливаем остатки воды с фильтра стиральной машины. Снимаем две клеммы питания (1,2), одну клемму заземления (3) и разъём датчика температуры (4).
На этом этапе можно прозвонить ТЭН мультиметром. И тут наступает самый интересный момент. Откручиваем ключом на 8 (удобнее будет трубчатый ключ) гайку крепления (5) почти до самого конца, но не откручиваем полностью, далее утапливаем стержень, на который накручена гайка внутрь бака, тем самым ослабляя прижим резинового уплотнителя. Лучше это делать деревянной ручкой молотка. Потом шевеля тэн из стороны в сторону, вверх вниз, вытаскиваем его наружу. Так как ТЭН посажен на резиновый уплотнитель, вытащить его бывает проблематично. Советую, вначале поддеть его плоской отвёрткой. Сборку производить в обратном порядке. Не забудьте переставить на новый ТЭН датчик температуры.
www.vistarservice.com.ua/zamena-tena.html

проверяем что пишем или улетаем в топку
Вложения:
Изменено: 7 года, 2 мес. назад от admin.

Re: Замена ТЭНа стиральной машины 7 года, 2 мес. назад #2

  • pochiniks
  • Вне сайта
  • Завсегдатай
  • Постов: 222
dima1606 написал:
Основной причиной выхода ТЭНа из строя, это накипь.

не совсем так
сомсем не так

чем устройство нагревателя отличается от обычной лампочки?
почти ничем.
но лампочки перегорают не покрывшись накипью,
также и тены умеют перегореть не зависимо от накипи.
причина перегорания - качество спирали.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.10 секунд